Нацвопрос Не было бы казачества – не было бы России

9 декабря 2023, 02:15

Персоны

Изучение участия казаков в ратных победах России как часть современного патриотического воспитания. Отдельный сюжет — возможности подготовки молодых специалистов для российского казачества. Об этом Марат Сафаров беседует с Арсением Мироновым, доктором философских наук, ректором Московского государственного университета технологий и управления имени Разумовского (Первого казачьего университета).

САФАРОВ: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. В эфире "Вестей ФМ" – программа "Нацвопрос", в студии – Марат Сафаров.

Наши постоянные слушатели хорошо помнят, что весной в "Нацвопросе" состоялся, можно сказать, целый цикл об истории казачества, о значении, роли казачества в истории нашего Отечества, укладе казаков, о русской эпической культуре мы говорили. И с помощью доктора философских наук, ректора Московского государственного университета технологий и управления имени Разумовского (Первого казачьего университета) Арсения Миронова мы тогда узнали много нового, были добрые отклики. И вот сегодня мы решили продолжить беседу, тем более в университете много хороших новостей. Арсений Станиславович, приветствуем вас в эфире "Вестей ФМ".

МИРОНОВ: Здравствуйте, всем доброго дня.

САФАРОВ: Арсений Станиславович, совсем недавно более 30 студентов-казаков вашего университета почтили память кубанских казаков, павших при обороне Москве в ноябре 1941 года. Как раз мы выходим в эфир в эти памятные дни, когда особенно много и подробно говорится об обороне Москвы, о нашем контрнаступлении 1941 года. Но вопрос мой другой, более широкий: участие казаков в ратных победах России как часть современного патриотического воспитания. Как эту важную тему участия казачества (и в XX веке, и сейчас в ходе специальной военной операции, и в XIX веке, и в позднее средневековье – ратная слава казаков), как это сделать так, чтобы рассказать об этом молодежи и формировать патриотическое воспитание?

МИРОНОВ: Спасибо, Марат, это действительно очень важный вопрос. Мы в этом году набрали первое поколение студентов, которые учатся на казачьем бакалавриате. Это ребята, которые углубленно будут изучать историю и России, и историю казачества. И вот уже на первых же занятиях мы почувствовали, что существует колоссальный дефицит знаний о том потрясающем пути, который прошло казачество, о той исторической миссии, которую и выполняли, и выполняют сейчас казаки. Ведь если бы не было казачества, то не было бы России. Ратные подвиги начались (ну то, что мы точно знаем по летописям) – это 1444 год. Это участие донских казаков в борьбе с ордынцами, с царевичем Мустафой при Василии Втором. И дальше, какую мы ни посмотрим победу или достижение в нашей власти, она почти всегда связана с вкладом казаков. Казаки воевали под Казанью, подавляли мятеж в Астрахани, битва при Молодях знаменитая. Мы знаем, что донцы вместе с запорожцами (кстати, пример замечательного такого союзничества) отстаивали крепость Азов в борьбе против турок.

Если я сейчас буду перечислять все эти подвиги, то я боюсь, что это до вечера будет. Но на самом деле, традиции такого совершенно самоотверженного служения власти, православию, России, они живы. И сейчас казачество переживает возрождение в связи со Специальной военной операцией. Никому в голову не придет говорить о том, что казаки – это ряженые. Попробуйте сказать это ребятам из добровольческих батальонов. Тысячи казаков сейчас участвуют в Специальной военной операции.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация