Нацвопрос Чем дышат африканские художники?

16 декабря 2023, 02:16

Персоны

Второй саммит "Россия – Африка" прошел летом в Санкт-Петербурге. Одна из тем, которая обсуждалась в рамках этого крупнейшего международного мероприятия, – создание в Москве Музея культуры стран Африки. Что удалось осуществить за полгода? Концепция музея, его пространство, научно-образовательная деятельность, культурные связи со странами Африки. Об этом Марат Сафаров беседует с Александром Седовым, генеральным директором Государственного музея Востока.

САФАРОВ: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. В эфире "Вестей ФМ" – программа "Нацвопрос", в студии – Марат Сафаров.

Второй саммит "Россия – Африка" прошел летом этого года в Санкт-Петербурге. Одной из тем, которая обсуждалась в рамках этого крупнейшего международного мероприятия, было создание в Москве Музея культуры стран Африки. В основном тогда летом в средствах массовой информации цитировались выступления нашего сегодняшнего гостя – генерального директора Государственного музея Востока Александра Седова. И вот спустя почти полгода, когда уже очевидно есть промежуточные результаты этого большого и важного проекта, и уже можно по существу поговорить, мы пригласили Александра Всеволодовича в "Нацвопрос". Александр Всеволодович, приветствуем вас в эфире "Вестей ФМ".

СЕДОВ: Добрый день, здравствуйте.

САФАРОВ: Скажите, пожалуйста, музей культуры стран Африки – что подразумевает сама концепция и идея, может быть, географически, даже не тематически, а вот какие страны и их культуры войдут в экспозицию будущего музея?

СЕДОВ: Из самого названия можно понять, что страны Африканского континента, причем все – и от стран Магриба (это Северная Африка, арабоязычная в основном) и вплоть до Южно-Африканской Республики, до самого Кейптауна, скажем так, мыса Доброй Надежды. Но вот будет не совсем обычный музей, там не будет большой постоянной экспозиции, потому что это не позволяет сделать, во-первых, площадь этого музея, а, во-вторых, коллекция, которая есть. Африканская коллекция в собрании нашего музея, да и не только нашего музея, а вообще в собрании российских музеев. Ведь Россия не была колониальной державой, не имела колониальных владений в Африке, откуда все европейские страны и получили, мы на примере собраний своих музеев.

САФАРОВ: О чем сейчас такая жесткая, ну не только сейчас, но в этом году очередная дискуссия относительно правомочности владения этими коллекциями.

СЕДОВ: Да, конечно, безусловно. Так что мы в этом отношении находимся почти в идеальном состоянии. Это будет скорее клуб (сейчас очень модно открывать разные клубы, в том числе клубы "Россия – Африка"). И это будет место встречи, где мы надеемся проводить встречи, лекции с представителями диаспор африканских стран, рассказывать об истории и культуре этих стран, проводить какие-то тематические вечера, показывать фильмы, устраивать обсуждения, ну и, естественно, выставки. Выставки – временные выставки. На самом деле, как это ни парадоксально звучит, в российских региональных музеях достаточно много африканских коллекций. Это было для нас тоже определенным сюрпризом, и мы их собираемся, частично во всяком случае, показать в Москве. Кроме того, есть очень большое количество частных коллекций. Наши дипломаты, специалисты, работавшие в странах Африки, они тоже занимались коллекционированием, и владельцы этих коллекций готовы их тоже продемонстрировать нашей публике.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация