Нацвопрос Как легко изучать языки России

23 декабря 2023, 02:15

Персоны

Проекты по самостоятельному изучению языков России и культур народов России. Самоучители для освоения языков и мультимедийный контекст для знакомства с региональной историей. Что помогает постигать основы легко и просто и чуть ли не сразу начать говорить? Об этом Марат Сафаров беседует с Алексеем Арзамазовым, доктором филологических наук, профессором кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Института русского языка РУДН и Дилярой Багаутдиновой, участником исследовательского проекта "След".

САФАРОВ: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. В эфире "Вестей ФМ" – программа "Нацвопрос", в студии – Марат Сафаров.

Сегодня у нас в эфире два сюжета, две темы, взаимосвязанные между собой, актуальные, свежие. Поговорим о современных проектах по самостоятельному изучению языков и культур народов России, что удалось сделать в уходящем году. Часто от постоянных слушателей "Нацвопроса" приходят вопросы: а как сохранять родные языки, в доступной форме рассказывать детям прежде всего об истории народов России? Вот сегодня этим и займемся с нашими экспертами.

В первой части программы поговорим именно о языках. Повод очень хороший – это самоучители для освоения языков, и в этом году вышел в свет очередной самоучитель удмуртского языка профессора Алексея Андреевича Арзамазова. Называется он "Мон ачим" (мы сейчас и перевод получим, почему так он называется). А самое главное, что на прямой связи с нашей студией сам Алексей Арзамазов – доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и межкультурной коммуникации Института русского языка РУДН имени Лумумбы. Алексей Андреевич, приветствуем вас в эфире "Вестей ФМ".

АРЗАМАЗОВ: Добрый день.

САФАРОВ: Алексей Андреевич, не секрет, что грамматическая составляющая, так привычная для нашей лингводидактики, для освоения языков, она зачастую отпугивает приступающих к изучению языка: огромное такое наслоение правил, спряжений. И даже к родному языку, не то что к иностранному, подступиться достаточно сложно. Чем отличается самоучитель, в чем его преимущество?

АРЗАМАЗОВ: Вы знаете, я как автор ставил перед собой цель, чтобы читатели как можно быстрее вошли в мир языка. То есть в первую очередь, чтобы желающие изучить язык смогли на нем говорить. То есть в основе этого самоучителя такие, вы знаете, интенсивные коммуникативные технологии. Потому что действительно грамматика очень часто отпугивает. И поэтому акцент основной был сделан на том, чтобы желающие изучать сразу, буквально с первых уроков могли уже учиться говорить на языке. И вы знаете, интересно, что мы пытались объяснить и подать (в данном случае удмуртский язык) с точки зрения особенностей именно агглютинативных языков. Потому что и лингводидактика, и методика преподавания языков – это все-таки очень специфическая вещь.

САФАРОВ: И поскольку она специфичная, Алексей Андреевич, агглютинативные… я даже выговорить это не могу, давайте поясним нашим слушателям, что это означает.

АРЗАМАЗОВ: В первую очередь агглютинативные языки – это вообще огромное количество языков – и не родственных между собой, и родственных. Если объяснять просто, то агглютинативные языки – это языки, в которых есть корень, и на этот корень нанизываются самые разные суффиксы, и таким образом образуются слова. Плюс агглютинативных языков в том, что практически нет исключений. То есть, если мы возьмем, допустим, такие языки, как венгерский, турецкий, удмуртский, это везде агглютинативные языки, везде идет принцип нанизывания суффиксов, и практически во всех этих языках нет исключений, что делает изучение языка значительно проще.

САФАРОВ: Но вот здесь, когда самоучитель берет в руки читатель, это все-таки нацеленность на навык разговорной речи, или возможности и в дальнейшем читать и писать на это языке?

АРЗАМАЗОВ: Вы знаете, это все вместе. Но у нас самоучитель "Мон ачим" (а "мон ачим" по-удмуртски значит "я сам"), то есть я сам изучаю язык, постигаю мир языка. Одно без другого на самом деле не может быть, потому что общение так или иначе приводит и к каким-то письменным реакциям, когда человек хочет что-то написать на языке.

Полностью слушайте в аудиоверсии!

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация