Вести-Башкортостан. Интервью В Башкирии государство будет финансировать кредиты для создания новых производств

24 июня 2022, 10:00

Теперь Башкирия станет пилотным регионом, где инвесторы смогут получить промышленную ипотеку. А подстегнет ли новый вид кредитования развитие промышленности в республике, в программе "Вести.Интервью" рассказал директор особой экономической зоны "Алга" и индустриального парка "Уфимский" Артем Пензин.

"Сегодня действует рабочая группа из экспертов минэкономразвития России для обкатки этого проекта на территории Башкирии, – рассказывает гость программы. – Они будут изучать все возникающие проблемы, чтобы потом распространить этот опыт по всей стране. В республике этот механизм будет использован в индустриальном парке "Уфимский" и особой экономической зоне "Алга".

По словам г-на Пензина, получить промышленную ипотеку можно не только для покупки заводских корпусов, но и оборудования, а также модернизации предприятия, проведение инженерных сетей и капитального ремонта. Причем ипотека может выдаваться на срок от семи до 10 лет всего под пять процентов годовых.

"Это поможет развитию малого и среднего бизнеса, а также промышленности в целом, – уверен Артем Владимирович. – Ведь это внутренние инвестиции в промышленность. Обычно создание производственных корпусов с нуля занимает два-три года, при этом приобретение готовых площадей сдерживают высокие ставки по кредитам. Новый финансовый инструмент снимет эти проблемы и поможет предприятиям создавать основные производственные фонды и расширять производства".

По мнению эксперта, "без долгосрочных и относительно недорогих кредитов крупные инвестиции невозможны".

"Промышленная ипотека дает инструмент, который позволяет получить делительные и достаточно дешевые деньги", – считает он.

Артем Пензин полагает, что благодаря промышленной ипотеке в Башкирии стоит ждать и появления импортозамещающих производств.

"Банки повернулись лицом к производителям, потому что выпадающие доходы финансовых организаций, выдающих промышленную ипотеку, будет компенсировать государство, – говорит он. – По сути, государство будет софинансировать кредиты для создания новых производств, потому и изменилась к лучшему кредитная политика Центробанка по отношению к промышленникам".

Как утверждает эксперт, сегодня в республике очень востребованы современные производственные площадки со всеми коммуникациями, потому что есть желающие развивать производства.

"Когда в индустриальном парке "Уфимский" мы сдавали новые площади, то производственные места были зарезервированы еще на этапе строительства, – поясняет он. – Так же востребована особая экономическая зона "Алга" – сегодня там уже работают 12 резидентов совершенно в разных направлениях – от производства одежды и продуктов до изготовления светильников. В прошлом году башкирскую особую экономическую зону признали самой динамично развивающейся в стране. То есть бизнес готов вкладываться в новые производства. У нас даже есть идея расширить зону "Алга", включив в нее индустриальный парк "Уфимский".

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация