Вести-Башкортостан. Интервью Эксперт: “В Башкирии технологическое развитие – за молодыми предпринимателями”

5 июля 2022, 22:00

Среди этих проектов – развитие экомаркетов, применение дронов и гироскутеров и многих других актуальных для молодежи вещей. А действительно ли сегодня бизнес – дело молодых, в эфире программы "Вести.Интервью" рассказал директор регионального агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Марсель Кашаев.

По словам г-на Кашаева, сегодня государство делает ставку на молодежь.

"И это правильно, – полагает он. – Развитие IT-технологий, новые прогрессивные разработки, конечно за молодежью. К примеру, съемки дронами, гироскутеры и прочие модные вещи, которые приносят не только прибыль, но и технологическое развитие – за молодыми предпринимателями. И в этом году количество участников-предпринимателей бьет все рекорды".

Марсель Вилевич объяснил, что, по данным экспертов, пандемия показала, что амбициозная и позитивно настроенная молодежь после отмены ограничительных мер быстрее возвращалась к ведению бизнеса, его инвестированию и развитию.

"А глава государства Владимир Путин отметил, что молодежь России в период испытаний проявила себя в высшей степени достойно, – поясняет он. – Поэтому надо делать все, чтобы для молодого поколения было открыто как можно больше возможностей".

Марсель Кашаев считает важным, что в условиях санкций государство делает ставку на малый и средний бизнес, так как это "залог социальной и экономической стабильности любого города или поселка".

"Говоря о развитии бизнеса в Башкирии, хочу отметить, что предпринимательская активность сегодня актуальна как никогда, – заявляет директор регионального агентства по развитию малого и среднего предпринимательства. – Главной задачей, которую государство и бизнес должны решать сегодня сообща, является обеспечение высокого уровня и качества жизни человека".

По мнению г-на Кашаева, в республике малый бизнес имеет большие перспективы в сферах образования, здравоохранения, строительства и в сельском хозяйстве.

"К нам приходят предприниматели, у которых действительно глаза горят, идеи классные, – рассказывает он. – Но они не знают с чего начать. К примеру, даже разработать бизнес-план – это ведь тоже нужно уметь. А многие обращаются в сторонние коммерческие предприятия за такими же услугами за большие деньги. В то время как мы на государственной основе помогаем предпринимателям абсолютно бесплатно".

Сегодня в АНО "Агентство РБ по развитию малого и среднего предпринимательства" проводят обучающие программы для молодых бизнесменов от 14 до 25 лет и для тех, кто занимается социальным предпринимательством.

"Всех, кто только начал заниматься бизнесом или планирует работать на себя, научат всему – от идеи, до навыков административного и правового управления и маркетинга, – объясняет Марсель Вилевич. – Это двухнедельные онлайн-курсы, но завершающее занятие и получение сертификатов пройдут очно. После прохождения обучения и молодые, и социальные предприниматели могут получить грант на развитие бизнеса до 500 тысяч рублей. Размер гранта определяется конкурсной комиссией и предоставляется при условии не менее 25-процентного софинансирования со стороны бизнесмена. У самых смелых, активных и предприимчивых все получается".

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация