Вести-Башкортостан. Интервью "В Уфе реконструкция железнодорожного вокзала завершится к 450-летию города": заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по РБ

5 августа 2022, 17:03

В Уфе реконструкция железнодорожного вокзала завершится к 450-летию города. Об этом в программе "Вести.Интервью" на телеканале "Россия 24. Башкортостан" рассказал – заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по Башкирскому территориальному управлению Дмитрий Новиков. По его словам, на данный момент реконструкция железнодорожного вокзала в Башкирской столице выполнена на 88 процентов.

"На втором этапе до 2023 года осталось сделать две платформы, тоннель под железнодорожными путями, лифт для маломобильных групп населения и благоустроить привокзальную территорию. К 450-летию города мы это доделаем", – заявил Новиков.

Вместе с тем, Новиков подчеркнул, что всего в Башкирии 39 железнодорожных станций, некоторые из них обновлены, а для пригородного движения приобретено 2 электропоезда "Ласточка".

"Проведена работа по реконструкции на станциях Туймазы, Салават, Стерлитамак. Станция "Айгир" в этом году активно меняется в лучшую сторону для туристов. Что касается пригородного движения, в этом году приобретено два новых поезда, они уже успешно курсируют. Приобрели два электропоезда "Ласточка". В этом году 29 июля один из них успешно начал курсировать по направлению Раевки. Есть планы на восточный экспресс "Уфа-Магнитогорск" с продлением за Сибаем. Все зависит от третьей "ласточки" – ждем", – пояснил Новиков.

Также в ходе программы Новиков рассказал об истории железнодорожного транспорта в Башкирии.

"В этом году российским железным дорогам исполняется 185 лет. В Башкирии железная дорога появилась в сентябре 1888 года. В царское время она называлась Самаро-Уфимская железная дорога. На станции "Уфа" сохранились элементы тех построек. Можно найти выбитые вензеля с датой. Сначала были паровозное и вагонное депо. Затем железная дорога двигалась дальше, до Златоуста и на восток", – рассказал Новиков.

Новиков отметил, железнодорожная отрасль играет огромную роль в жизни республики и обслуживает более 2 тыс. предприятий различных отраслей, среди которых крупные промышленные объекты.

"Территориальное управление включает в себя 78 железнодорожных станций и 39 структурных подразделений, где задействовано 10 тыс. сотрудников. Это отдельные железнодорожные предприятия – локомотивные и вагонные депо, дистанции пути, которые оказывают весь комплекс услуг. Это пассажирские и грузовые перевозки, ремонт подвижного состава. Но в первую очередь это обслуживание промышленных предприятий. Регион очень развит в промышленном отношении. Здесь номенклатура грузов отгружается. В первую очередь это конечно нефтепродукты, нефтехимическая продукция. Мы обслуживаем более двух тысяч предприятий различных отраслей", – сообщил Новиков.

В этом году Уфа стала одним из нескольких крупных мегаполисов страны, где внедряется формат "Городская электричка". Как рассказал Новиков, в черте города от станции "Дема" до станции «Шакша» курсируют 23 пригородных поезда, и на этом отрезке идет проектирование транспортно-пересадочных узлов.

"Мы планируем с городом республикой на этом участке сделать 5 транспортно-пересадочных узлов – на станциях "Дема", "Белая", "ГДК", "Парковая" и "Спортивная". Транспортно-пересадочный узел подразумевает собой железную дорогу, хорошую высокую платформу, павильон, подъезд автотранспорта со стороны города (с этой целью подводятся автодороги, делаются разворотные кольца для автобусного движения). Отдельное внимание парковкам, чтобы человек мог приехать, оставить свой автомобиль, и чтобы не ехать через городские пробки, сесть на электропоезд, доехать до нужной станции и его там должен подхватить автобус", – заключил Новиков.

В завершении беседы Новиков поздравил всех работников железнодорожной отрасли с профессиональным праздником.

"Всем работникам железнодорожной отрасли желаю мира, профессиональных успехов и всего наилучшего", – подытожил Новиков.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация