Вести-Башкортостан. Интервью Валентин Павлов: "В Башкирии будут расшифровывать геном для каждого пациента"

3 февраля 2023, 07:07

Об этом в программе "Вести.Интервью" рассказал академик, ректор одного из сильнейших медицинских вузов страны Валентин Павлов.

Врачи понимают, что практически все болезни генетически обусловлены, в том числе и инфекционные. Как перенесет вторжение возбудителя пациент, на какое лечение откликнется организм – во многом зависит от наследственности.

"Сегодня наше оборудование позволяет изучить генетику каждой отдельной клетки — это особенно актуально для пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями, – рассказал Валентин Николаевич. – В рамках программы "Приоритет 2030" мы получили оборудование, которое позволяет нам выделить каждую клетку и определить ее геном – в том числе клетки раковой. Это даст врачам возможность подобрать персонифицированное лечение для каждого пациента".

Гены во многом определяют, возникнет ли рак у того или иного человека, и, если это случится, какое лечение ему поможет справиться с болезнью. Вот почему так важен персонифицированный подход к лечению пациента начиная от диагностики.

"Для этого у нас есть персонифицированная хирургия – роботический центр, в котором два робота "Да Винчи" и один робот-ангиограф, затем – персонифицированная реабилитация пациента и, конечно, если онкологическому пациенту требуется химиотерапия, – она тоже персонифицированная, – поясняет доктор медицинских наук. – С одной стороны идет стандартизация лечения, а с другой – современные технологии позволяют выбрать сочетание препаратов, которое будет наиболее безопасным и эффективным для каждого пациента".

Как продолжающий оперировать пациентов хирург, Валентин Николаевич объясняет, насколько важны знания о человеческом геноме. Они позволят понять сам механизм развития болезни. А это – уже большая фундаментальная наука.

"Мы создаем биобанк – генетический банк, – говорит г-н Павлов. – Все 50 тысяч пациентов, которые сегодня оперируются в клиниках университета, будут протестированы на молекулярный генетический профиль. То есть мы идем практически к расшифровке генома для каждого пациента".

По мнению Валентина Павлова, наука при этом не идет в разрез с предназначением, а это Божий промысел позволяет посредством естественных наук постигать все богатство мира и все больше узнавать о человеке.

"Помимо лаборатории молекулярной генетики мы создаем лабораторию микробиома, – сообщил он. – То есть мы также готовы изучать внутренний мир человека в прямом смысле этого слова: ведь каждый из нас – носитель трех килограммов микроорганизмов. Это поистине целая вселенная внутри нас, и мы сегодня готовы расшифровать генетику микроорганизмов, которые в нас находятся, открывать новое знание о себе".

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация