Вести-Башкортостан. Интервью Ветеран: "Всем жителям Башкирии нужно мобилизоваться в тылу, чтобы помочь тем, кто на передовой"

3 февраля 2023, 12:05

Какие грузы везут к линии соприкосновения, и насколько это безопасно, в эфире программы "Вести.Интервью" рассказал член правления башкирского отделения "Российского союза ветеранов Афганистана" Андрей Исаев.

По словам г-на Исаева, ветераны-"афганцы" давно ездят с гуманитарными конвоями в зону спецоперации России на Украине, потому что "так понимают свою миссию".

"Многие ветераны боевых действий хотели бы оказаться на передовой, но это невозможно из-за состояния здоровья или других причин, – рассказывает Андрей Евгеньевич. – Но они все равно считают, что должны мобилизоваться, и так же, как бойцы на фронте, приносить пользу Родине. Для нас это мобилизация в тылу – мы держим связь с бойцами, мы знаем, в чем они нуждаются, и мы везем все необходимое в зону боевых действий".

Андрей Исаев отмечает, что сегодня Россия столкнулась с высокотехнологичным противодействием, а потому "нашим бойцам на передовой очень непросто".

"По сравнению с афганской операцией, проходившей в 70-80-х годах прошлого века, есть очень большая разница, – объясняет он. – Во-первых, надо признать, что наш враг — это хорошо экипированные наемники со всего мира. Что сегодня идет борьба не на жизнь, а на смерть, потому что Россию хотят прогнуть и подчинить".

По мнению г-на Исаева, западные эмиссары намерены "зайти на нашу богатую территорию и распоряжаться здесь по своему усмотрению".

"Украина здесь – разменная монета, – объясняет он. – Надо понимать, что против нас – весь агрессивный запад. А во-вторых, ни в одной горячей точке не использовались такие развитые технологии. Ранее бойцы могли ночью передвигаться, а теперь летают дроны, направляемые из космоса, когда каждую позицию видно до сантиметра, даже несмотря на темное время суток. Поэтому наши воины нуждаются в тепловизорах – они позволяют контролировать позиции, чтобы никто не подошел близко, а также в хороших снайперских прицелах, дронах и многом другом. А один только тепловизор стоит несколько десятков тысяч рублей".

Андрей Исаев объясняет, что "деньги, как это было в старину, собираем всем миром".

"Это и прихожане и мусульманских и православных приходов жертвуют и предприниматели, и обычные люди, – рассказывает он. – В Чишминском районе два человека отдали для нужд СВО свои автомобили марки "УАЗ", так называемые "буханки".

По словам Андрея Евгеньевича, на передовой большой спрос на такие маневренные, надежные и неприхотливые, простые в обслуживании, российские автомобили.

"Такие есть и у местных жителей, поэтому это маскировка от врага, – объясняет он. – На них можно близко подъехать к чужим позициям, вывезти раненых с поля боя и быстро доставить в госпиталь. Дело в том, на тяжелой военной технике это сделать непросто. Еще мы отправили на линию соприкосновения шесть машин марки "Нива". Какие-то покупали, а какие-то жертвовали обычные жители Башкирии".

Г-н Исаев признается, что, занимаясь сбором гуманитарных конвоев, он ни разу не видел равнодушных людей.

"Помочь фронту хотят все, – говорит он. – И тот, кто не может деньгами, помогает, чем может. Во всех районах Башкирии бабушки вяжут носки, а женщины плетут маскировочные сети. Конечно, они раньше никогда этого не делали, но научились. И тратят свое время на то, чтобы помочь нашим военнослужащим".

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация