Вести-Башкортостан. Интервью Айрат Рахматуллин рассказал об основной проблеме здравоохранения в Башкирии

9 февраля 2023, 17:36

По его мнению, первоочередной проблемой является кадровый дефицит медработников в Башкирии. Рахматуллин заверил, к решению проблемы подходят комплексно, создается вся необходимая инфраструктура, проводится серьезная работа по применению принятых законных мер и введению нормативных актов по повышению зарплаты специалистам.

"За прошлый год мы построили 55 новых фельдшерско-акушерских пунктов, все они имеют лицензию, в них работают фельдшеры. Заработная плата также имеет очень важную роль, согласно федеральному постановлению №2568 средний медперсонал и врачи будут получать дополнительные выплаты от 4,5 тыс. до 18,5 тыс. рублей. Первые выплаты будут перечислены уже в феврале через фонд социального страхования", – пояснил Рахматуллин.

Он отметил, что республика берет на себя обязательства по определенным выплатам тем категориям медицинских работников, которые не включены в федеральное постановление.

"Врачи-психиатры и врачи-наркологи, которые работают с населением, будут получать от республики определенные доплаты. Сюда мы также внесли водителей скорой медицинской помощи. Водителей всегда не хватает, действительно это сложная работа, водителям иногда приходится решать сиюминутные задачи, мы их хотим поддержать. Руководство республики нас здесь тоже поддерживает, и мы будем выплачивать водителям 12 тыс. дополнительно к основной зарплате", – подчеркнул Рахматуллин.

Также он указал на то, что в региональном ведомстве стремятся сократить сроки ожидания специализированной медицинской помощи и повысить качество обслуживания населения в учреждениях здравоохранения.

"Выполнение тех сроков в соответствии, с которыми пациент должен получать медицинскую помощь. Если это терапевт пациент должен попасть к нему на следующий день, если это узкий специалист длительность может быть больше", – заявил Рахматуллин.

Он добавил, что в ведомстве проводится четкий мониторинг показателей службы записи на прием к врачу. А для решения проблемы нехватки узких специалистов в глубинке, в районы направляются выездные бригады врачей.

Рахматуллин объяснил, что процесс оптимизации работы скорой медицинской помощи привел к тому, что 94 процента вызовов обслуживаются в течение 20 минут.

"Вид необходимой помощи определяет диспетчер с медицинским образованием, фельдшер скорой медицинской помощи он сортирует вызовы по экстренной или неотложной форме. Мы этот процесс расписали, мы четко понимаем, где у нас какая машина находится, к месту подъезжает транспорт находящийся ближе всех",- уточнил Рахматуллин.

По его утверждению, сейчас ведется работа по оптимизации службы записи на прием к врачу, операторы контакт центра регионального минздрава перешли на новый график работы. Таким образом, служба записи работает и в выходные дни.

Отвечая на вопрос Кристины Сухановой о новой волне коронавируса, Рахматуллин отметил, что число заболевших COVID-19 увеличилось.

"Есть эффективный метод профилактики – вакцинация, вакцина на сегодняшний день доступна", – подытожил Рахматуллин.

В завершении беседы он призвал телезрителей своевременно обращаться к докторам, не заниматься самолечением и не принимать антибиотики без назначения специалиста.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация