Вести-Башкортостан. Интервью Роспотребнадзор: "В разгар сезонных инфекций можно подхватить сразу два вируса – и гриппа, и ковида"

23 марта 2023, 07:33

В Башкирии коронавирус вновь угрожает жизням людей – об этом сообщил глава РБ Радий Хабиров на еженедельном оперативном совещании в региональном Правительстве.

Руководитель республики дал поручение усилить работу по вакцинации населения, потому что "люди до сих пор умирают от этой болезни".

В программе "Вести.Интервью" заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Галина Пермина подтвердила, что действительно в Башкирии регистрируются летальные случаи от коронавируса, но сам вирус "уже не так силен, как четыре года назад".

"Сейчас и болезнь протекает легче и не так много осложнений, связанных с пневмониями, – рассказала Галина Яковлевна. – На начало этого года эпидемиологическую обстановку можно назвать предсказуемой, а рост заболеваемости не вызывает опасений перехода к пандемии. Тем не менее, вакцинироваться нужно, как от сезонного гриппа, так и ковида. Потому что сегодня, в разгар сезонных инфекций можно подхватить сразу два вируса. И этот микс из двух инфекций может иметь серьезные последствия для организма".

Г-жа Пермина напомнила, что коронавирус поражает сосуды, а грипп – верхние дыхательные пути, и течение болезни у заразившегося двумя инфекциями может быть очень тяжелым.

"Есть инфекции, к которым после болезни появляется пожизненный иммунитет, есть прививки, которые действуют пожизненно, но, к сожалению, ни грипп, ни коронавирус к ним не относятся, – говорит она. – И обновлять прививки лучше каждые полгода. Потому что со временем иммунитет, выработанный вакциной, снижается и опасность заразиться и тяжело заболеть появляется снова. Зато вакцинированные, даже если заражаются, болеют легче и переносят инфекцию без осложнений".

Галина Пермина рассказала, что четыре года назад штаммы ковида были очень агрессивными с разными видами поражений. Их называли буквами греческого алфавита.

"Последняя тяжелая волна коронавируса, которую мы пережили, была вызвана штаммом дельта, – объясняет чиновница. – Тогда и непонятно было, как его лечить. Сегодня же и врачи знают, как бороться с ковидом, а в регионе распространен штамм под названием омикрон, который протекает легко. Подвид омикрона, так называемый кракен, в республике тоже регистрировался, но и он, к счастью, также не характеризуется тяжелым течением".

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по РБ припомнила, что в республике в свое время были приняты строгие меры для вакцинации населения, а прививка была обязательной для всех, исключая тяжело больных людей.

"Эти меры и дали почти стопроцентную вакцинацию населения, а значит в республике образовался коллективный иммунитет, который и ослабил коронавирус, – уверена Галина Пермина. – Сегодня жестких мер для вакцинации населения не применяется, но каждый человек должен сам побеспокоиться о своем здоровье и сделать все, чтобы избежать заражения".

Галина Яковлевна считает, что несмотря на снижение агрессивности коронавируса, люди по-прежнему должны соблюдать все гигиенические меры.

"Стоит носить маски в общественных местах, часто мыть руки, проветривать помещения, обрабатывать поверхности антибактериальными растворами, – уверена она. – Потому что кроме коронавируса поднимают головы и другие инфекции, такие как мышиная лихорадка – она особенно распространена в Башкирии, потому что у нас ареал обитания рыжей полевки – разносчицы инфекции. При этом грызуны являются только носителями, но не испытывают на себе симптомы болезни. И поверьте, врачи уже сталкивались с такими миксами – когда у человека выявляли и коронавирус, и геморрагическую лихорадку. А это очень тяжелые последствия. От геморрагической лихорадки пока вакцины не существует, так что нужно привиться от ковида".

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация