Вести-Башкортостан. Интервью В эфире телеканала "Россия 24. Башкортостан" эксперт рассказал о том, что в будущем возможна вспышка зоонозных инфекций

18 мая 2023, 12:22

ВОЗ объявила об окончании пандемии коронавируса. Означает ли это, что вирус перестал представлять угрозу? Какие болезни ожидают человечество после пандемии COVID-19? На эти и другие вопросы в программе "Вести. Интервью" на телеканале "Россия 24. Башкортостан" ответил – главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров.

Эксперт подчеркнул, что по данным статистики за 2021 и 2022 год инфекционные болезни остаются превалирующей причиной смертности в мире. Он отметил, что высока смертность и от вакциноуправляемых заболеваний.

"Вакциноуправляемые инфекции: корь, дифтерия, столбняк, краснуха, ежегодно уносят порядка 2 млн. жизней", – пояснил Яппаров.

Он добавил, что в будущем возможна вспышка зоонозных инфекций, потому что происходит сближение животного мира и человека. Также эксперт перечислил примеры зоонозных заболеваний, к ним относятся: атипичная пневмония, лихорадка Зика, лихорадка Эбола, птичий грипп, свиной грипп, коронавирусная инфекция.

"Вирусы, которые могут представлять угрозу для человека в будущем, размножаются без нашего участия и контроля", – считает Яппаров.

Он указал на то, что основными переносчиками различных инфекций среди животных являются грызуны. Так на сегодняшний день только среди грызунов выявлено порядка двухсот видов вирусов.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация