Вести-Башкортостан. Интервью Росреестр: "На общих землях СНТ собственники могут реализовывать свою сельхозпродукцию"

22 мая 2023, 17:08

Закон изменил порядок использования общего имущества садоводов, упростил процедуру голосования для членов СНТ, а также разрешил дачникам выращивать на своих участках мелкую полезную живность. Кроме того, продолжает действовать так называемая дачная амнистия.

О важных для садоводах новшествах рассказала 19 мая 2023 года в программе "Вести. Интервью" на телеканале "Россия 24 Башкортостан" заместитель руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Наталья Низамутдинова.

"Одно из важных изменений, на мой взгляд, это то, что теперь на общих землях СНТ граждане, которые являются собственниками земельных участков на территории этого СНТ, могут реализовывать выращенную сельхозпродукцию, сельскохозяйственную птицу, кроликов и все, что они из них изготовили. И вот в этих целях теперь можно размещать на общих землях СНТ нестационарные, некапитальные торговые павильоны. Единственное требование – чтобы соблюдались санитарные нормы и правила. И, соответственно, вот в этих торговых павильонах на территории самого СНТ можно теперь реализовывать продукцию.

Кроме того, теперь СНТ имущество общего пользования может передавать в собственность ресурсным организациям. Это у нас газо-, электро-, теплоснабжение, водоотведение. Условия такой передачи членами СНТ определяются, утверждаются на общем собрании", – пояснила Наталья Низамутдинова.

Также в интервью:

На садовых участках можно выращивать кроликов и домашнюю птицу

"Да, действительно, такие изменения в законодательстве есть, и они позволяют владельцам садовых загородных земельных участков на своих участках для собственных нужд выращивать сельскохозяйственную птицу (куры, гуси, утки) и кроликов. Ранее подобные действия карались штрафом. Во-первых, такая деятельность, должна быть предусмотрена градостроительным регламентом для той территориальной зоны, в которой находится данный земельный участок. И также необходимо гражданам соблюдать нормы земельного законодательства, ветеринарные нормы, санитарно-эпидемиологические правила, гигиенические нормативы.

Чтобы узнать, разрешено ли на территории, где находится участок, разводить животных, граждане могут обратиться в администрацию муниципального района или городского округа и получить выписку из градостроительного регламента, в которой будет содержаться информация о той территориальной зоне, в которой расположен земельный участок.

У нас виды разрешенного использования земельных участков могут быть "основными", "вспомогательными" и "условно разрешенными". В случае если разведение сельхозживности относится к вспомогательным видам разрешенного использования земельного участка, то беспокоиться не о чем. Но если такая деятельность является "условно разрешенным" видом использования участка, то тогда будет необходимо получать дополнительное разрешение в администрации".

Голосовать членам СНТ стало проще

"Стало проще в том, что теперь члены СНТ могут голосовать в очно-заочной и заочной форме. Ранее были большие проблемы у СНТ, чтобы собрать необходимый кворум на общем собрании, также большие затраты были на организацию проведения собрания, и это не позволяло оперативно принимать решения. А сейчас при помощи электронных средств, тех же мессенджеров, члены СНТ могут проголосовать на общем собрании. И, кроме того, у нас с 1 января 2020 года возможность голосования предусмотрена на портале Госуслуг.

Члены СНТ имеют право выбрать вид голосования. Решение считается принятым, если удалось набрать не менее двух третей голосов".

О правах на землю возле железной дороги

"Есть в апреле текущего года подписано Постановление, которое позволяет теперь владельцам хозяйственных построек, жилых садовых домов, которые находятся в полосе отвода железной дороги, оформить права на земельные участки. Но единственное условие, чтобы эти земельные участки не использовались для железнодорожного транспорта. Ранее это не допускалось. Теперь данный барьер, который препятствовал оформлению права на землю, законодатель убрал.

Напомню, что все земельные участки в полосе отвода железной дороги у нас являются собственностью Российской Федерации и предоставляются РЖД для эксплуатации железной дороги".

Дачная амнистия продолжает действовать до марта 2031 года

"Дачная амнистия касается, в первую очередь, земельных участков, которые были предоставлены до введения в действие Земельного кодекса. Это до 30 октября 2001-го года. А эти земельные участки предназначены для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного и гаражного строительства, ведения садоводства. И также на все объекты: жилые дома, садовые дома, которые на этих участках созданы до марта 2004 года, – действует упрощенный порядок регистрации прав на эти объекты.

Ну, к примеру, чтобы зарегистрировать право на жилой дом или садовый дом, если право на земельный участок под этим объектом зарегистрировано, достаточно представить в Росреестр только технический план, который подготавливается кадастровым инженером.

А если право на земельный участок не зарегистрировано, соответственно, необходимо предоставить еще правоустанавливающие документы на земельный участок".

"Дачная амнистия 2.0"

"Позволяет решить многолетнюю проблему граждан с легализацией жилья, которое еще в советский период было построено. Очень много домов, на которые у граждан нет правоустанавливающих документов. И дачная амнистия позволяет теперь оформить в административном порядке без обращения в суд такие объекты. Какие есть условия? Во-первых, жилой дом должен быть возведен до 14 мая 1998 года. Этот дом должен использоваться для постоянного проживания гражданина. Дом должен быть расположен в границах населенного пункта. И вот при наличии этих условий гражданин вправе обратиться в территориальные отделения Минзема за предоставлением в собственность бесплатно, без торгов, земельного участка под этим домом.

Заявлению, которое гражданин предоставляет Министерству земельных и имущественных отношений, прикладываются любые документы, которые подтверждают, что дом возведен до 14 мая 1998 года. Это может быть документ о регистрации до указанной даты. Это может быть документ о подключении дома к инженерно-техническим сетям. Документ об уплате коммунальных услуг тоже. Соответственно, с того периода еще. Это может быть выписка из хозяйственной книги, где будут содержаться сведения о доме и о том, когда он возведен.

То есть подойдет любой документ, который подтвердит, что действительно этим домом гражданин пользуется, использует его для проживания, и очень давно".

О регистрации земельных участков

"В упрощенном порядке, как я уже говорила, это земельные участки, которые предоставлены до введения в действие Земельного кодекса. И, соответственно, они могли быть предоставлены на любом виде права, то есть пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, только на праве собственности. И достаточно представить любой документ, который подтверждает, что гражданину в установленном порядке был предоставлен этот земельный участок.

Как правило, это государственные акты на право владения, пользования землей либо свидетельства, акты о собственности на землю, которые выдавались органами местного самоуправления. А по земельным участкам, которые предназначены для ведения личного подсобного хозяйства и расположены в черте населенного пункта, таким документом может быть выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, независимо от того, какой вид права был на момент предоставления".

О правах наследников

"Также в июле прошлого года были внесены изменения, в связи с которыми теперь все участки, которые были предоставлены до введения в действие Земельного кодекса на праве пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования, считаются предоставленными в собственность независимо от вида разрешенного использования.

Ну, соответственно, если наследники обратятся сейчас к нотариусу за оформлением наследства, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, на данный земельный участок, и в нем будет указан вид права – собственность.

Ранее формулировка была в законе такая, что если участок предоставлен на праве пожизненного владения или на постоянное (бессрочное) пользование, заявитель вправе оформить собственность на него. А сейчас уже формулировка в законе, что эти участки считаются предоставленными в собственность".

Что будет после дачной амнистии?

"Дачная амнистия у нас направлена на то, чтобы максимально вовлечь в оборот, легализовать права на объекты недвижимого имущества. Я, конечно, думаю, что срок продлится, потому что это востребовано. Сейчас процедура максимально простая, минимальный пакет документов нужен.

Если срок дачной амнистии закончится, а граждане не успели зарегистрировать право в упрощенном порядке, тогда уже процедура будет более сложная. Например, для того, чтобы права на жилой дом зарегистрировать, необходимо будет получение соответствующих разрешений.

Если вдруг гражданин построил дом без разрешений соответствующих, в дальнейшем в судебном порядке данная постройка может быть признана самовольной, и суд может обязать снести эту "самоволку".

Если граждане не зарегистрируют свои права, они просто не смогут распорядиться этими объектами – продать, подарить, в залог передать. Ипотеку в банке под залог этого имущества не сможет взять гражданин. Поэтому важно оформлять права".

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация