Вести-Башкортостан. Интервью Айрат Рахматуллин рассказал, как в Башкирии работают "Поезда здоровья"

26 мая 2023, 14:37

В Башкирии в рамках акции "Здоровая республика – здоровый регион" курсируют "Поезда здоровья". Жители районов республики бесплатно проходят высокотехнологичное медицинское обследование и консультацию узких специалистов.

Более подробно о работе "Поездов здоровья" в программе "Вести. Интервью" на телеканале "Россия 24. Башкортостан" – рассказал министр Здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин.

Как пояснил глава республиканского ведомства, акция "Здоровая республика – здоровый регион" проходит в Башкирии в пятый раз. Поезда представляют собой передвижные фельдшерско-акушерские пункты, проводится выездное высокотехнологичное медицинское обследование населения.

"Поезд комплектуется разными модулями в зависимости от уровня заболеваемости на той или иной территории. Эти поезда позволяют сделать флюорографию легких, провести маммографию, сдать элементарные анализы, снять электрокардиограмму. Врач смотрит эти исследования и дает заключение", – подчеркнул Рахматуллин.

Он отметил, что приоритеты для выездов расставляются по общему уровню заболеваемости в том или ином районе.

"Мы знаем, что на определенной территории в прошлом году и в первом квартале текущего высокий уровень болезней системы кровообращения. И поэтому туда едет кардиомодуль в составе поезда здоровья. Где-то больше эндокринологии, где-то онкологии. И в зависимости от этого поезд формируется и определяется комплекс всех мероприятий. Маршруты, согласованы с муниципалитетом и с главным врачом, который находится на территории и знает свои сельские населенные пункты. То, куда ему приоритетно нужно направить этот модуль для того, чтобы охватить большее количество населения, плюс мы смотрим и логистику, и доступность проезда, и подключение к сети этих модулей. Это тоже важно", – уточнил Рахматуллин.

Он добавил, что в составе выездной бригады целый ряд специалистов общего профиля и специалистов узкой направленности.

"Это квалифицированные врачи наших республиканских учреждений и врачи тех больниц, на территории которых находится поезд. И для врача это опыт, в первую очередь работа с населением. Обратная связь тоже важна. Население ждет эти поезда каждый год и с большим удовольствием", – подытожил Рахматуллин.

Напомним, расписание работы "Поездов здоровья" указано на сайте регионального Минздрава.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация