Вести-Башкортостан. Интервью Эксперт: "С открытием Восточного выезда в Уфе начнется новое развитие города"

31 мая 2023, 11:55

Один из крупнейших транспортных проектов в Приволжском федеральном округе – восточный выезд из Уфы завершат к следующему году.

А когда водители смогут проехать по тоннелю под парком Лесоводов, в программе «Вести.Интервью» рассказал руководитель регионального центра организации дорожного движения Мансаф Низакаев.

По мнению г-на Низакаева, «крупнейший по масштабам и финансированию объект поможет задать правильное направление пространственному развитию Уфы».

"Правильное развитие города, а именно городов-миллионников, столиц проявляется в форме окружности, – поведал Мансаф Фанусович. – Но в свое время этому проекту не придали особого значения, и он так и остался в генплане. В 1992 году работу над ним возобновили и уже приступили к процессу проектирования. Была разработана первая проектная документация, и первое разрешение на строительство было получено в 1996 году".

Сначала объект представлял собой лишь автодорожный тоннель – мостового перехода и эстакады не было. Но тогда еще не существовало и проспекта Салавата Юлаева.

"Просто планировали построить автодорожный тоннель с выездом – возможно, на улицу Менделеева, – вспоминает г-н Назакаев. – В 1996 году приступили к активному строительству, которое продолжалось до 2007 года. Это были очень тяжелые времена, но тем не менее строительство осуществлялось".

Тоннель полностью тогда не пробили, успев пройти около 100 метров.

"Из-за того, что проект требовал вложения колоссальных средств, реализацию проекта приостановили, – рассказал Мансаф Низакаев. – Руководство региона понимало, что только лишь за счет республиканского бюджета построить этот тоннель невозможно".

Сегодня, по словам руководителя ГКУ РБ «Центр организации дорожного движения», проект стал федеральным и одним из крупнейших в ПФО.

"Достроить тоннель оказалось выгоднее, чем консервировать, – поясняет он. – При нынешней концессионной схеме мы в процессе строительства отдаем 4,5 миллиарда рублей республиканских денег – и получаем объект, стоимость которого сегодня составляет более 50 миллиардов".

К 2025 году Восточный выезд соединит две федеральные трассы, а еще он уже придаст огромный импульс для развития территорий. За Уфимкой расположены обширные территории, на которых можно строить многоквартирные дома и развивать торгово-логистические центры. Наконец, Уфа начнет развиваться правильно — приближаясь по форме к окружности.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация