Вести-Башкортостан. Интервью Главный судебный пристав Башкирии рассказал о защите прав и интересов несовершеннолетних детей

1 июня 2023, 14:15

В преддверии школьных каникул в Башкирии стартовала Всероссийская акция "Судебные приставы – детям". О защите прав и интересов несовершеннолетних детей в программе "Вести. Интервью" на телеканале "Россия 24. Башкортостан" – рассказал главный судебный пристав РБ Ильнур Махмутов.
Он отметил, что акция "Судебные приставы – детям" проводится на всей территории нашей страны ежегодно в преддверии Дня защиты детей. Большая часть мероприятий в рамках акции направлена на взыскание алиментов.

"Проводим совместно рейды для того, чтобы выявить больше должников по алиментам в преддверии летних каникул, чтобы обеспечить наших детишек необходимыми средствами для отдыха и так далее", – пояснил Махмутов.

Он добавил, что проводится тщательная проверка бухгалтерии на предприятиях для того, чтобы своевременно выявлять нарушения в части перечисления алиментов. Также судебные приставы уделяют большое внимание различным благотворительным акциям.

"Проводится дополнительная акция связана с благотворительностью. Мы помогаем детским учреждениям, проводим соответствующие мероприятия. Например, мы каждый год принимаем участие в Дне донора, причем сдаем не только кровь, но и костный мозг", – подчеркнул Махмутов.

В ходе беседы Ильнур Махмутов рассказал о том, что стартовал региональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса детского творчества, который проводит Федеральная служба судебных приставов России. Также глава регионального органа исполнительной власти сообщил о том, что кроме взыскания алиментов приставы работают с вопросами по обеспечению жильем сирот. Так по сравнению с прошлым годом количество детей сирот, которые не получили жилье, положенное по закону, сократилось почти на 400 позиций.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация