Вести-Башкортостан. Интервью Минсельхоз Башкирии: "В Китае готовы закупать наше зерно большими объемами по хорошей цене"

5 июня 2023, 12:13

Гибель сельхозяйственных культур из-за майских заморозков зафиксировали в четырех районах Башкирии.

А будут ли восстанавливать эти посевы, и компенсируют ли убытки аграриям, в программе "Вести.Интервью" рассказал вице-премьер башкирского Правительства, министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

"На 120 тысячах гектаров зафиксировали потери, на 90 тысячах гектаров они были достаточно чувствительными, – сообщил Ильшат Ильдусович. – Больнее всего ударило по сахарной свекле — пострадало 50 тысяч гектаров".

По словам г-на Фазрахманова, "потеря одного гектара свеклы — это ущерб в 80-95 тысяч рублей".

"Из-за того, что в землю внесены определенные удобрения, на ней можно выращивать только эту культуру, – объясняет он. – Что касается зерновых, то там другая ситуация: на участках, где погибли всходы, могут расти подсолнечник, лен, гречка — причем эти культуры можно сеять до 15 июня. Благодаря запасам семян на участках, где зафиксировали гибель растений, сев провели заново. Теперь эта проблема решена, но появилась другая – не хватает влаги. Сейчас, когда прошли дожди, аграрии постарались сделать все, чтобы эффект был максимальным".

Ильшат Ильдусович считает, что "если все сложится – будет тепло и влага, естественно, будет и хороший урожай".

"Потери у аграриев есть всегда, – поясняет он. – В этом году они понесли убытки на сумму около миллиарда, но с этим ничего не поделаешь. Они смогут получить выплаты от страховых компаний. Мы официально объявили чрезвычайную ситуацию, чтобы наши аграрии могли обратиться за этими компенсациями".

Тем не менее, министр сельского хозяйства РБ надеется, что республика получит большой урожай по итогам года.

"Вообще-то сельхозпроизводители очень суеверны и не любят прогнозировать, – смеется он. – Но совершенно точно, что сегодня аграриями сделано все возможное. А что даст наш климат, посмотрим. Мы должны быть готовы ко всему: и к хорошему урожаю, и к засухе. На самом деле никогда нет уверенности, что урожай будет хорошим. Поэтому мы очень надеемся, что благоприятная для сельского хозяйства погода этого лета продлится как можно дольше".

Ильшат Фазрахманов напомнил, что на днях бизнес-миссия Башкирии отработала неделю в Шанхае и в других провинциях Китая.

"Сейчас там готовы закупать башкирское зерно большими объемами по хорошей цене, – комментирует Ильшат Ильдусович. – Если ранее зерно поставляли другие российские регионы и Украина, то теперь ситуация существенно изменилась. Поэтому Башкирия сейчас сертифицирует продукцию по стандартам китайских партнеров и выстраивает логистику, чтобы доставка была дешевле. В последние годы в Китае растет и потребление говядины, и Башкирия может поставлять эту продукцию. Мы производим в шесть раз больше сахара, чем необходимо республике, говядины – в полтора раза больше потребностей регионального населения".

Ильшат Фазрахманов считает, что "беспрецедентные европейские санкции, очевидно, будут продолжаться, поэтому республика развернулась на Восток, где есть дружественные страны-партнеры".

"Продукция в Китай отправляется по предоплате, конвертация валюты происходит очень быстро, и эти операции выполняют все расположенные в Уфе банки, – сказал он. – Сегодня расчеты идут по курсу ¥1=₽12. Мы ожидаем, что курс станет еще более выгодным для нас. При этом мы можем производить, мы можем кратно увеличить объемы отгрузок. Если говядина, например, — это долгий период получения продукции, полтора-два года, то зерно созреет уже осенью — и будет выручка от поставок".

По словам регионального министра сельского хозяйства, "Башкирия продает только излишки продукции".

"Например, для удовлетворения внутреннего спроса достаточно 2,2 млн тонн зерна, – объясняет он. – А собрали в прошлом году пять млн тонн. Даже если будет неурожай, то в республике достаточно запасов. Оснований для роста цен нет. Наоборот, есть проблемы у аграриев — низкие закупочные цены. Молоко они продают по 25 рублей за литр, зерно — за 8 рублей за килограмм, – сахар – по 50 рублей. При этом на магазинной полке продукты стоят дорого. Поэтому это вопрос по ценам на продукты больше, наверное, к торговым сетям. А мы имеем сегодня крайне низкие и некомфортные цены для аграриев и оснований для их роста тоже пока нет".

По прогнозам Ильшата Фазрахманова, ушедшие сегодня с российского рынка западные гиганты намерены вернуться с помощью процедуры обратного выкупа компаний. Поэтому перед российскими производителями сейчас стоит задача быстрее занимать пока свободные рынки.

"И самое главное, мы должны быть конкурентоспособны, мы должны быть на таком же уровне развития, как эти транснациональные компании", – полагает он.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация