Top.Mail.Ru
Путешествие с Эрмитажем в Великий Новгород Выпуск 16 мая 2015 года
Программу "Путешествие в Эрмитаж" ведёт из петербургской студии "Радио России" Анна Всемирнова. Сегодня вместе с Эрмитажем мы отправляемся в Великий Новгород. Нынешний год для Новгородского музея-заповедника особенный – 150 лет. Основан был музей по желанию императора Александра II, высказанному им во время визита в Новгород в 1862 году в связи с празднованием 1000-летия Российского государства. В мае 1865 года музей был открыт как Музей древностей. После революции он пополнился национализированными коллекциями частных музеев и художественными ценностями из покинутых усадеб Новгородской губернии. К 1940 году в состав музея были включены архитектурные памятники с фресковой росписью XI-XVII веков и без живописи, наиболее значительные памятники древнерусской архитектуры. С 1992 года входящие в состав Новгородского музея-заповедника архитектурные памятники включены в список Всемирного культурного наследия. В связи с юбилеем в Музее-заповеднике в нынешнем году происходят события, на которые собираются специалисты из разных городов нашей страны: археологи, историки, художники и реставраторы. Вот Союз музеев России провёл в Великом Новгороде выездной пленум, во время которого Новгородский музей знакомил своих коллег с филиалами, выставками и большими проектами. Собственно, щедро делился опытом. Вот что отметил на встрече с журналистами президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. М. Пиотровский: Для нас очень приятно быть в Новгороде, городе, который является в историческом смысле главным городом России, безусловно, потому что вся русская история здесь, и все дискуссии по русской истории тоже здесь. И истоки здесь, и Ганза здесь, и памятник, где стоят все, кроме Ивана Грозного, тоже здесь. Так что живой участник истории он её создаёт, и он её трактует. И мы все очень ценим деятельность Новгородского музея-заповедника. Это всегда образец того, как нужно работать, для всех. Он сочетает самые разные аспекты музейной деятельности. И "живая" археология тут же, и большое внимание к фондам, к настоящей академической науке. И параллельно даже развлекательная часть. И обращение к зрителю, и к детскому зрителю. Все музеи России сотрудничают, так или иначе, с Новгородом. Если говорить об Эрмитаже, то у нас очень давняя традиция. И у Петербурга традиция, связанная с Новгородом, и у Эрмитажа множество форм связей. Я с удовольствием вспоминаю, как нам повезло, нам удалось купить старопечатную книгу, которая, как оказалось, происходит из собрания новгородского, и мы здесь её с удовольствием дарили. У нас есть центры в разных городах, а есть такие комнаты Эрмитажа. Вот у нас есть комната Эрмитажа в Новгородском музее, где мы время от времени делаем выставки. Было много замечательных выставок. И следующая будет выставка итальянского искусства. Предыдущая была испанского. Она у нас будет в 2016 году. Так что нам очень приятно быть здесь, и дела у нас есть всякие хорошие. Руководители музеев страны стали первыми посетителями Центра реставрации монументальной живописи, который разместился в корпусах бывшего Антониевого монастыря в Великом Новгороде на берегу реки Волхов. Сам монастырь создан в XII веке, а Центр реставрации монументальной живописи разместился в корпусах XVII-XIX веков. В отреставрированных зданиях оборудованы светлые залы, где на огромных монтажных столах (их более сотни) продолжается многолетняя кропотливая работа по восстановлению фресок древних храмов Великого Новгорода, пострадавших в годы Великой Отечественной войны. Великий Новгород в течение трёх лет находился на линии фронта. В 2001 году вместе с эрмитажными и новгородскими реставраторами мне довелось быть в церкви Успения на Волотовом поле, где начинался совместный германо-российский проект восстановления храма. Летом 2008 года первые спасённые, собранные из фрагментов фрески были возвращены на их прежние места. Но ещё тысячи фрагментов, найденных в земле, находятся на стеллажах, чтобы когда-то руками реставраторов вернуться в картины древних мастеров. Мы осматривали новые помещения мастерских Центра реставрации монументальной живописи вместе с художником-реставратором Татьяной Ромашкевич. Т. Ромашкевич: Работа по Волотову полю, XIV век, то, что сделали, это просто невероятно. Были руины, но всё-таки мы восстановили храм и восстанавливаем роспись. Это часть нашей культуры, не только новгородской, русской культуры. Мы обязаны восстановить всё, что было разрушено в годы Великой Отечественной войны. Это просто наш ответ разрушительной силе фашизма. Мы – победители и созидатели. И мы должны сами себе просто это доказать. Каждый человек должен это чувствовать. Во-вторых, это действительно культура. Я считаю, что в нашем генетическом паспорте есть составная часть этой культуры. Потому что всех наших предков, причём разных национальностей, особенно в Новгороде это было: и скандинавов, так называемых "варягов", и местных угро-финнов, и пришедших славян, объединяла, не было нации, одна культура, одна вера. И они на этом воспитывались и воспитывали своих детей. Слова, которые они слышали во время богослужений, воспитывали характер гражданина Руси, а потом России. Созданный в Новгороде Центр реставрации монументальной живописи при том состоянии реставрации вообще сейчас в нашей стране и отношении к памятникам – это удивительное и обнадёживающее явление. Но самое важное – чтобы этот центр не только на табличке остался, а чтобы он действительно фактически являлся центром. Это работа и на памятниках, на раскопках. Здесь могут реставрационные факультеты проводить практические работы, потому что теоретические знания не делают человека специалистом. Что придаёт вам оптимизм в реставрационном деле? Т. Ромашкевич: Поясню на конкретном примере. Мне позвонили из Петербурга и попросили показать памятники и фрески ученикам математической школы при Академии наук. Но предупредили, что ребята там специфические, 14-15-16 лет. О себе много мнят и немного свысока смотрят. И я, честно говоря, просто испугалась. Для меня это совершенно непонятная среда. Мы поехали на Нередицу. Я стала рассказывать им о памятнике не просто как об архитектурном сооружении, а о сооружении, связанном с людьми, какие были вокруг него события. И вы знаете, я даже не знала, куда дальше деться от вопросов. Такой был у ребят интерес! А вначале действительно были жвачка, индифферентное отношение. Они не понимали, никогда этого не видели. Они не знали своей культуры. И многие так. Я считаю, что дело музея, дело Центра – не популяризация, а просвещение. Конца этому постижению не видно, но хотя бы то, чего мы достигли, конечно, важно передать молодым. Дети определятся в своих профессиях. Может, не обязательно реставраторами будут, но станут замечательными гражданами. 37 архитектурных ансамблей и памятников Великого Новгорода включены ЮНЕСКО в список объектов всемирного наследия. Экспозиции и выставки Новгородского музея-заповедника ежегодно посещают более 1 млн человека. И всё же директор музея-заповедника Наталья Григорьева сочла необходимым подчеркнуть специфику музейного пространства. Н. Григорьева: Трудно на самом деле найти маркер для того, чтобы оценить, что же является критерием эффективности работы музея. Всё-таки, конечно, это важность и особое звучание региона. Например, мы говорим о хранении наших архитектурных объектов. Из 113 объектов – 90 памятников, в основном, культового направления. В этих зданиях не придумаешь никаких развлечений, которые могли бы активно привлекать людей. Для нас самая главная цель – это работа со школьниками, с семьями. Сейчас мы позволили преподавателям проводить уроки русского языка и истории в стенах музея во всех филиалах. Это такой ещё робкий шаг на самом деле. Но 30 педагогов осмелились. А педагоги, вы знаете, это такой консервативный, профессиональный, качественный состав нашего гуманитарного общества, поэтому хорошо, что 30 педагогов сегодня успешно проводят такие уроки. И мы считаем, что это уже наша общая история успеха, которую предстоит когда-то, может, обсудить и проанализировать. Послезавтра, в Международный день музеев, в Новгородском музее-заповеднике откроется юбилейная выставка о его истории за 150 лет. А в начале июня состоится открытие Музейного колокольного центра в городе Валдай. Примечательно, что там есть специально исполненная масштабная модель Петропавловского собора Петербурга. И можно услышать на всех трёх этажах колокольни звон самых разных типов колоколов – карильонных, часовых, церковных. Связь с Петербургом и Эрмитажем у директора Новгородского музея-заповедника Натальи Григорьевой – с детства. Н. Григорьева: В Эрмитаже я была первый раз школьницей. И практически мы туда ездили каждый год. Ну а зачем нужен Эрмитаж нам, музейщикам Новгорода? Это, прежде всего, творческое и научное общение. Очень высокий профессиональный статус у работников Эрмитажа. Все конференции там наши специалисты посещают. Там без стеснения, не боясь, говорят о своих проблемах и трудностях. И специалисты в Эрмитаже есть уникальные в сфере реставрации экспонатов. Пожалуйста, мы говорили о реставрации кратира XI века из нашей "золотой кладовой". Он был действительно, как говорили коллеги из Эрмитажа, относясь к нему как к человеку, тяжелобольным. Экспонат они просто возродили к жизни. И сделали нам бесплатно. Это говорит о взаимном уважительном отношении. Я совершенно уверена, что и профессионализм наших реставраторов тоже был оценён коллегами. Новгородские вещи бывали в эрмитажных витринах на выставках. Что дальше из проектов? Н. Григорьева: Действительно, совместная выставочная деятельность Эрмитажа и Новгородского музея-заповедника длится с 2000-х годов. Были выставки два раза в год. "Кружево" было шикарное, "Испанское искусство" – замечательная выставка, очень полноценная. Это же тоже творческий поиск. То есть, наши специалисты с коллегами из Эрмитажа общаются. Результатом чего будет обязательно какой-нибудь творческий выставочный проект. Эрмитажные коллеги в 2015 году были у нас в Детском музейном центре и на археологической конференции. Тема археологии нас очень связывает, она взаимно интересная. Мы, конечно, сейчас ещё, ну, не в начале пути по оцифровке всех наших археологических коллекций, скажем, где-то в середине, но всё-таки мы не достигли того совершенства или такого же успешного процесса, как это есть в Эрмитаже. Поэтому это тоже взаимовыгодные профессиональные отношения специалистов. Очень много вопросов, связанных с комфортным пребыванием или температурно-влажностным режимом наших зданий и сооружений-памятников. Это тоже очень хороший профессиональный диалог, без которого мы просто не можем существовать. Чего бы мне хотелось? Чтобы наши хранители и выставочно-экспозиционные специалисты общались теснее с хранителями и научными сотрудниками Эрмитажа по принципам, на которых строится работа Эрмитажа. Нужно начинать с хранителя, который изучил свой фонд, понял, что сегодня интересно, какие-то предметы направил на реставрацию, потом собирается научный совет, где авторы продвигают свои идеи. Потом экспозиционерам-выставочникам только дают задание: вот это делать. Это, конечно, идеальный вариант. В Эрмитаже есть авторы проектов, развивают интереснейшие темы. Не скажу, чтобы у нас этого не было, это есть. Но всё-таки для нас, учитывая, что Музей изобразительного искусства сложно посещается, важны выставочные проекты. Да, какой-то первый бум бывает, а потом мы должны создавать очень много разных, привлекательных событийных дел, чтобы прививался какой-нибудь интерес к нашему зданию. Не случайно, мы начали проектные работы по реконструкции Музея изобразительных искусств. И как раз в Эрмитаже мы берём опыт распределения смысловой нагрузки на всё здание. Чтобы каждый уголочек был функциональным. Чтобы здесь была, например, как мы мечтаем, гравюрная мастерская, чтобы были прозрачные стены и люди могли видеть, учиться этому. Чтобы были элементы открытого хранения. Чтобы было много интересных предложений для детей, чем славится Эрмитаж. Мы тоже очень активно работаем с детской аудиторией. Сейчас у нас Детский музейный центр курсирует во всем нашим муниципальным музеям и нашим филиалам в Валдае, Чудове, Боровичах. И вот на всё, что мы начинаем и активно продвигаем, есть как бы рецепт у эрмитажных коллег. Для наших сегодняшних гостей, единомышленников мы предоставляем право первого взгляда. Мы не побоялись своих коллег-профессионалов, которые могут всё увидеть и наши какие-то промахи. Но мы им рассказали, что мы ещё будем делать. Это стало тоже знаковым событием. Полностью передачу слушайте в аудиофайле программы.  
Путешествие в Эрмитаж
Культура,
8 сезонов, 158 выпусков по 15 мин
Выпуски
2020