Путешествие в Эрмитаж "Интеллигентная изоляция"- музей без посетителей и без очередей

19 апреля 2020, 13:45

Эрмитаж за год принимает 4 миллиона посетителей. Это количество человек виртуально побывало в музее с середины марта. В социальных сетях ежедневно с утра объявляется программа, и можно выбрать наиболее близкий сердцу маршрут, предложенный музеем. 18 апреля в час дня будет показана "Золотая кладовая. Клад Хана Кубрата". А 19 апреля – знакомство с творчеством Джованни Батиста Тьеполо. Итальянcкое искусство в Эрмитаже – прямой эфир с удалённым комментарием экскурсовода...

Программа музея (она называется «Интеллигентная изоляция»- музей без посетителей и без очередей) пришлась по душе интернет-посетителям, помогает сохранить душевное равновесие, образовывает людей разных сел, городов и стран. Вместе с телевизионной бригадой петербургской студии «Культура» продолжает записывать новые выпуски своей авторской программы директор Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский...

...Перед уходом сотрудников музея на карантин было снято 55 сюжетов об Эрмитаже. По какому принципу их отбирали? Работала специально созданная творческая команда? На каких собраниях Эрмитажа делается акцент?

Открытием для многих стали экскурсии в Фондохранилище в Старой Деревне. В проектах «Hermitage Online» и «Интеллигентная изоляция» появились новые рубрики. Одна из них – «Эрмитаж в гостях у коллег», посвящённая рассказу о других музеях.

Михаил Борисович Пиотровский как Президент Союза музеев России, обратился к главам субъектов Российской Федерации, учредителям ведомственных и частных негосударственных музеев с просьбой поддержать подведомственные им музеи в сложных условиях. Выполнить плановые музейные показатели сегодня невозможно. Закрыты границы, а экспонаты эрмитажного собрания продолжают находиться в других странах.

Работают ли механизмы международного сотрудничества и государственных гарантий: нет повода для беспокойства? День Эрмитажа сегодня начинается в 10.30 утра. Теперь он проходит он-лайн. Но музей и сотрудники работают не только в виртуальном мире. Уборка помещений, безопасность музея, эрмитажные коты – все требует внимания. Как это работает?

Обращение деятелей российской культуры к мировому культурному сообществу (текст обращения был передан в штаб-квартиру ЮНЕСКО): “Дорогие друзья и коллеги, мы обращаемся ко всем вам, к руководству ЮНЕСКО, национальным министерствам с предложением провести в июне 2020 года виртуальный международный марафон в поддержку устоев мирового сообщества и основополагающих ценностей культуры. Его содержательное наполнение мы готовы обсудить с вами в ближайшие недели. Мы привлечем для организации марафона российские и иностранные корпорации, работающие в сфере медиа коммуникаций.”

В программе принял участие директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. Провела программу Анна Всемирнова.

Путешествие в Эрмитаж. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация