Путешествие в Эрмитаж Выставка в память Сергея Александровича Романова

29 марта 2020, 13:45

«В память Великого князя Сергея Александровича. Предметы из коллекции, поднесённой Эрмитажу»

Особый раздел личной коллекции Сергея Александровича представляли художественные миниатюры и предметы декоративно-прикладного искусства. Табакерки, созданные европейскими ювелирами, медальоны. Особенно важны портреты до фотографической эпохи, выполненные акварелью, гуашью, в которых художникам удалось не только отразить портретное сходство, но уловить и духовный облик членов правящего дома Романовых. Особенно интересовали великого князя Александр I и его супруга Елизавета Алексеевна.

В 1910 году в Галерею драгоценностей поступило 182 предмета из собрания великого князя Сергея Александровича. Сергей Александрович был четвертым сыном Александра II и императрицы Марии Александровны. В советское время в школьных учебниках истории о великом князе Сергее Александровиче – генерал-губернаторе Москвы говорилось исключительно как о оголтелом реакционере, противнике революционных идей. В феврале 1905 года погибшем от бомбы революционера – эсера Каляева. Только в последние десятилетия появилась возможность прочесть многие документы, свидетельства современников, окружения Великого князя.

И вместо плоского написанного мрачными красками портрета появляется многогранная фигура последних лет царствования Романовых. Даже его политический противник Сергей Витте признавал: «Великий князь Сергей Александрович, по существу, был весьма благородный и честный человек…», «К памяти его я отношусь с уважением…».

Ближайшим другом великого князя Сергея Александровича в течение всей жизни был его двоюродный брат великий князь Константин – поэт К.Р. Воспитателем великого князя был адмирал, генерал-адъютант Дмитрий Сергеевич Арсеньев. Недавно была издана книга его воспоминаний. Принцесса Елизавета Гессенская, ставшая княгиней Елизаветой Федоровной, была любима и почитаема всей Москвой. Красавица, блестяще образованная, она умела привлечь сердца всех своим радушием, благотворительностью и милосердием.

В подмосковном Ильинском (имении, завещанном Сергею матерью), где молодая чета провели медовый месяц, они устроили родильный приют. А в 1893 году, когда в центральной России бушевала холера – в Ильинском открыли временный медпункт и стационар. В генерал-губернаторском доме на Тверской было открыто Елизаветинское общество попечения о детях. Печальнейшую известность великому князю Сергею Александровичу доставили события на Ходынском поле, ему приписывали борьбу со студенчеством. И как-то забылось, что для создания нормальных условий жизни студентов Сергей Александрович распорядился организовать общежития при Московском университете. Корпуса были открыты в 1899, в 1903 году. А когда в 1905 году восстание разгоралось и в студенческой среде, он, не давая разгореться пожару, отправил студентов на бессрочные каникулы по домам.

В то же время, обращаясь с письмом к императору, чувствуя грядущую беду для России. Вместе с императорской четой Сергей Александрович посещал в больницах пострадавших. Возможно, там и родилось у него желание просить отставку, но Государь отставку не принял. И еще восемь лет длилось его генерал – губернаторство. Городской парк пополнили трамваи, построена центральная городская электростанция, изменилось освещение улиц, завершилось строительство первой очереди Мытищинского водопровода. Был открыт Художественный общедоступный театр.

Но газета «Московские ведомости» ерничала: «Вместо того, чтобы отправиться на прием, великий князь принимал ванну». Никто кроме жены не знал, что прямая осанка гордеца была вызвана корсетом, который великий князь был вынужден постоянно носить из-за болезни позвоночника. И горячие ванны были спасением от боли. Единственный из Романовых, великий князь Сергей Александрович трижды совершил поездку на Святую землю в Иерусалим. Первый раз после трагической гибели отца Александра II. А в 1882 году возглавил императорское Православное Палестинское общество. Сделал многое для пребывания паломников из России...

У микрофона была Анна Всемирнова.

Путешествие в Эрмитаж. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация