Путешествие в Эрмитаж Экспозиция "По разные стороны линии фронта"

7 июня 2020, 13:45

Сегодня мы расскажем о выставке, которая откроется в Эрмитаже одной из первых, когда в музей вернутся посетители. Она посвящена событиям Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда.

Так в прошлом году музей приобрел подарочный альбом, он называется «12 BILDER AUS RUSSLAND» («12 изображений России»). Был выпущен к Рождеству 1943 года и предназначался для отправки в Германию семьям офицеров и солдат, осаждавших Ленинград. В этом альбоме воспроизведены снимки военного немецкого фотографа, запечатлевшего виды Ленинграда и его пригородов, Великого Новгорода, Ладожского озера и реки Волхов во время оккупации.

Альбом произвел настолько сильное эмоциональное впечатление, что сразу родилась идея экспозиции «По разные стороны линии фронта» – показать книжные, графические и документальные памятники, созданные в советских и немецких типографиях, рассказывающие о смертельном противостоянии, происходившем под Ленинградом в годы войны. Немецкий подарочный альбом открывается иллюстрацией, воспроизводящей карандашный рисунок фронтовой рождественской открытки. Трое немецких солдат в зимней форме тесно обступили трогательное изображение рождественской елки и женщины с тремя детьми, заключенное в форму сердца. Все их мысли о доме, об израненной родине (как гласит надпись на немецком), но их родные храбры и отважны, они всем сердцем с мужем и отцом, воюющем в холодной России под стенами Ленинграда.

На еще одной фотографии, названной немецким фотографом «Величественные развалины войны» – фасад Екатерининского дворца Царского Села. Пушкин был оккупирован 17 сентября 1941 года, и интерьеры сразу же были разграблены. А за два с лишним года противостояния дворцовый комплекс был разрушен. 24 января 1944 года Пушкин был освобожден, поэту Николаю Тихонову довелось увидеть зрелище...

75 лет прошло, а пригородные дворцы Ленинграда-Петербурга все еще восстанавливают довоенное величие и красоту. Новгород Великий на немецкой фотографии не случайно назван «Умирающий Новгород». В Германии так ценят леса. Какое чувство вкладывал немецкий фотограф, запечатлев лес на южном берегу Ладожского озера (оккупированная территория), превращенный снарядами и бомбами в мертвый штакетник? В альбоме есть и иллюстрации красивой зимы русского Севера.

Для владельца альбома Ивана Георгиевича Мецхваришвили война закончилась не раньше июня 1945 года. Об этом свидетельствует фотография старшего лейтенанта с однополчанами в Германии. Напомним, экспозиция называется «По разные стороны линии фронта». Немецкому альбому противостоят советские издания военных и послевоенных лет. Многие происходят из библиотеки Эрмитажа, созданной во время эвакуации музея в Свердловске. И в Петербурге они будут показаны широкому зрителю впервые. Так, например, информационный бюллетень «Советское искусство во время войны», выпущенного посольством СССР в Вашингтоне в 1943 году. Там есть и рассказ об Эрмитаже в блокадном Ленинграде. Неожиданным было увидеть каталог выставки художника-пилота Николая Пильщикова, состоявшейся в 1943 году в Казанском авиационном институте.

В блокадном Ленинграде работала и выпускница Академии художеств Вера Милютина. Она была включена в группу ленинградских художников, которым было поручено фиксировать ущерб, нанесенный городу бомбежками и артобстрелами, она же запечатлела и эрмитажные залы. С пробоинами в стене, с пустыми живописными рамами на стенах. В знаменитом рыцарском зале как призраки толпятся раздетые без оружия и доспехов фигуры рыцарей и их коней. Даже хорошо знакомые, эти рисунки всякий раз сжимают сердце. А на этой выставке противостояния – особенно.

Отдельный раздел выставки – агитационные издания и листовки. Представлена и знаменитая теперь книга Николая Николаевича Никулина «Воспоминания о войне». Крупнейший специалист истории европейского искусства XV- XVIII веков, Николай Николаевич пришел в Эрмитаж, пройдя войну с июля 1941 добровольцем до взятия Берлина в звании гвардии сержанта. И особый раздел книги – рассказ с фотографиями о его встрече в 1978 году с бывшим противником -немецким солдатом немецкой армии Хенриком Виерсом.

Благодарим за участие в программе куратора, заместителя заведующего Научной библиотекой Эрмитажа Ольгу Георгиевну Зимину.

У микрофона была Анна Всемирнова.

Путешествие в Эрмитаж. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация