Top.Mail.Ru
Сибирская коллекция Эрмитажа Выпуск 17 октября 2015 года
Программу "Путешествие в Эрмитаж" ведёт из петербургской студии "Радио России" Анна Всемирнова. Сегодня мы продолжим рассказ о создании Центра "Эрмитаж-Сибирь" в городе Омске. Это событие – одно из главных в программе празднования 300-летия Омска в следующем, 2016-м году. Собственно говоря, речь идёт о старинном здании города, где сейчас идёт реконструкция. В нём разместятся новые экспозиционные пространства Музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля и Эрмитажный центр. Директор музея Юрий Трофимов первым делом и привёз нашу эрмитажную делегацию на Музейную улицу, дом 4, к зданию 1914 года постройки архитектора Николая Верёвкина для страхового общества "Саламандра". Ю. Трофимов: Такие же дома он построил в Петербурге на улице Гороховой, дом 4 и дом 6. Они до сих пор на улице Гороховой, очень похожий неоклассицизм, в таком же стиле, очень узнаваемые. Три этажа, но на самом деле их пять, потому что внизу очень большой цоколь, где будет располагаться Театр живописи. Он будет показывать спектакли о коллекциях музея. Но первый спектакль, который будет в этом здании, конечно, будет об Эрмитаже. Частично в помещениях будет кафе. Второй этаж – это будет экспозиция отечественной живописи XX века. Здесь современные залы, где будет экспозиция, светлая, большая, хорошо оборудованная. Чуть дальше фонды. Здесь будут и графика, и скульптура, и живопись советского периода, современная живопись, омские художники, сибирские художники. У нас нет мест, чтобы показать именно сибирское искусство во всей его насыщенности. У нас очень хорошие фонды для этого. Третий этаж – это Эрмитаж. Здесь экспозиционные залы – 400 кв. м, два зала по 200 кв. м. Здесь же у нас студенческий центр "Эрмитаж-Сибирь". Уже сейчас у нас есть ребята из нескольких вузов, которые организовались на базе музея как Молодёжный центр "Эрмитаж-Сибирь". Они уже в поездках, уже совместные мероприятия с Молодёжным центром Эрмитажа делают. Здесь же Детский центр "Эрмитаж-Сибирь": две хорошие комнаты, автономные, вплоть до самостоятельного санузла. Там будет всё для детей специально сделано. Мансарда ещё будет. Там будут кабинеты. На огороженной строительной площадке – археологический раскоп. Прокладывая трубы к зданию, строители обнаружили древние захоронения. По оценкам учёных Омского филиала Института археологии Сибирского отделения РАН, погребальный обряд был совершён не менее 3 тысяч лет назад. Теперь вся работа на территории будущего Эрмитажного центра ведётся под контролем археологов. Примечательно, век назад на этом же месте строители тоже обнаружили предметы эпохи бронзы и пять древних захоронений. Тогда находки были переданы в Музей западносибирского отдела Географического общества, который и дал имя улице. Но музей вскоре переехал, и целый век Музейная улица стояла без какого-либо музея. Ю. Трифонов: И, наконец-то, историческая справедливость торжествует. Не просто музей, а Эрмитаж. То есть, будет два музея на этой улице? Ю. Трифонов: Теперь даже три: Эрмитаж, Музей Врубеля и будет ещё один музей – Музей просвещения. То есть, такой музейный квартал образуется. Учитывая остальные здания наши, это будет, по сути, такая музейная площадка. Предполагаю, что здесь будут и уличные выставки проходить. Очень удобная площадка. Финансирование идёт из двух источников. Первый большой источник – федеральные средства. Это полмиллиарда. Ещё около 150 миллионов добавляет региональный бюджет. И в ближайшие полтора года мы планируем не только реконструировать само здание и улицу, но и насытить его специальной музейной техникой. Здесь будут реставрационные мастерские. Деньги уже поступили. Прошёл конкурс на реконструкцию. Коллеги из Санкт-Петербурга выиграли его и приступили уже к работам. Очень важно, что по проекту мы каждый сантиметр сверяли с Эрмитажем, прорабатывали, где что будет, где какая витрина, как сделать логистику предметов, людей. Год делали проект. Датой основания Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля считается 21 декабря 1924 года, когда в стенах бывшего Генерал-губернаторского дворца была открыта картинная галерея при Западносибирском краевом музее. Первым директором был Фёдор Васильевич Мелёхин. Он не только собрал в Омске уникальную для Сибири музейную коллекцию, но и коллектив профессионалов. И каких! Исследователь петербургской культуры Николай Павлович Анциферов. Анциферов был отправлен в Омск в ссылку, правда, пробыл недолго. Первую археологическую экспедицию музея создал барон Евгений Александрович Клодт, представитель знаменитой династии. Фёдор Мелёхин формировал музейный фонд, выезжая в командировки в Москву и Ленинград. Сохранилась его переписка с отделом по делам музеев Наркомпроса, переписка не только по поводу произведений искусства, но и где Ф. Мелёхин последовательно был настойчив в просьбах выдать предметы для убранства музея. Фёдор Мелёхин упирал на то, что краевой музей перешёл в бывший Дворец генерал-губернатора, совершенно разорённым. И вот, наконец, в ноябре 1924 года директор просит денег на упаковку и перевозку уникального по ценности имущества, "которое позволяет сразу развернуть при музее художественный отдел с отделениями фарфора, бронзы, скульптуры, живописи. Если перечислять художников, то представлены почти все русские знаменитые мастера – около 150 картин, все в красивых золочёных рамах". Как подчеркнула заместитель директора музея по науке Фарида Буреева, всё упомянутое имущество Омску было выдано Наркомпросом в виде исключения. Ф. Буреева: Фёдор Васильевич Мелёхин сыграл огромную роль в становлении нашей галереи, потому что он выбивал разрешение на открытие галереи, именно ему в качестве исключения разрешали работать с фондами Государственного музейного фонда, и изначально галерея формировалась, как именно галерея русского искусства. А уже второй волной пришли произведения западноевропейского искусства. В частности, в этих поступлениях был портрет Екатерины II Иоганна Баптиста Лампи-старшего из коллекции князей Юсуповых. Все те вещи, которые пришли к нам музей, имеют достойное происхождение. И здесь можно назвать массу аристократических имён – Юсуповы, Романовы, Рябушинские (это уже купеческая семья), Саксен-Альтенбургские, Горчаковы, Фаберже. Мы с вами находимся в большом красивом парадном зале Врублевского корпуса музея. Сейчас мы его называем именно так. Занимает он здание бывшего Городского торгового корпуса, который был построен в 1914 году по проекту знаменитого сибирского архитектора Андрея Дмитриевича Крячкова. Если Генерал-губернаторский дворец ориентирован главным образом на прикладное искусство, то здесь мы стараемся показать все виды изобразительного искусства, размещаются различного рода выставки. Здесь мы принимали Московский Кремль, Исторический музей. Сейчас располагается выставка, которая акцентирована на предметы, так или иначе связанные с Эрмитажем. Называется она "Наш Эрмитаж". Мы издали небольшой каталог, который рассказывает об этих предметах. И здесь же, в этом здании, располагается экспозиция русской иконописи. И у нас, в основном, поздняя икона. Известный художник и учёный Николай Константинович Рерих, оказавшийся в Омске летом 1926 года во время своей трансгималайской экспедиции, пришёл в музей и был удивлён "богатым собранием картин, умело подобранных, характеризующих течения русской школы". Увидел своё полотно и оставил банкноту в 10 рублей, чтобы для картины сделали или купили подобающую раму. Банкнота как реликвия хранится в архиве музея. За десятилетия сложился коллектив профессионалов-единомышленников. Продолжает разговор главный хранитель Музея изобразительных искусств имени М.А. Врубеля Анна Евгеньевна Чернявская. А. Чернявская: Тут уже говорили, что у нас были поступления из Государственного Эрмитажа. Мы не только гордимся этим, но мы ещё и пытаемся восстанавливать то, что к нам поступило. Вот этот великолепный кабинет восстановлён к большому проекту "Неизвестные сокровища Романовых", выставке 2013 года, нашими реставраторами. И благодаря Эрмитажу у нас 20 октября будет семинар, мастер-класс по реставрации мрамора и цветного камня. Поучимся у наших коллег тому, какие есть сегодня новые методики. Понятно, что в провинции не так легко этими вопросами заниматься. Но мы занимаемся этим не самодеятельно, хочу подчеркнуть это. У нас трудятся 12 человек реставраторов по самым разным направлениям, и мы стараемся проводить такие семинары, которые бы позволяли им изучать предмет. Вот мы из Русского музея приглашаем Макарова, предположим, и мебель всю нашу показываем, которая к нам поступила из Петербурга. Или приглашаем, опять же из Русского музея, специалиста по керамике и т.д. А вот вы смотрели наших голландцев, я обратила внимание на то, что вы глянули, дело в том, что уже будет пять лет, как у нас действует большая программа с голландскими реставраторами из Амстердама, которые очень заинтересовались нашей не большой, но достаточно любопытной коллекцией голландских мастеров. Они говорят, что в Омском музее потрясающий XIX век. То есть, мы ещё не доросли для того, чтобы разобраться, что голландский XIX век уникален и неповторим. Я очень люблю такое выражение: "Мы Бабу-ягу воспитали в собственном коллективе". То есть, начиная с первого реставратора Валентины Андреевны Бекишевой, которой уже нет, она ушла в прошлом году из жизни, у нас осуществляется ученичество, наши специалисты учились во Всероссийском художественном центре имени академика И.Э. Грабаря, сейчас мы занимаемся с ГосНИИРом, в Эрмитаже учимся, в Русском музее. У нас 10 реставраторов в этом году аттестовались, подтвердили квалификацию. У нас реставраторы высшей, первой и второй категорий. Тоже к проекту "Неизвестные сокровища Романовых" мы восстановили большое полотно К.Ф. Дейкера из Ново-Михайловского дворца. А вот эта скульптура из Мраморного дворца. Сегодня в одном из музейных зданий, во Дворце генерал-губернатора, развёрнута экспозиция, которая называется "Хрустальный дворец". Впервые целиком выставлено собрание художественного стекла, богатейшее, кстати, в Сибири. Даже самого искушённого зрителя, уверена, сразит красота тронного кресла императрицы Александры Фёдоровны с буддийскими мотивами. Тронное кресло происходит из Царскосельского Александровского дворца. Отреставрировано специалистами Омского музея. С автором экспозиции "Хрустальный дворец", старшим научным сотрудником Иваном Гольским мы говорим о планке музейной работы, заданной Эрмитажем. И. Гольский: Прежде всего, Эрмитаж – это музей классического типа. Сегодня мы видим, что со всех сторон – со стороны общественности, журналистов и министерства – с нас требуют измениться, открыться, сильнее влиять на общество, делать множество программ. Но видится в этом больше (словечко есть такое) "балаган", от которого, аж, трясёт. Потому как кажется, что сегодня общество не замечает того, а, по-моему, это делается из идеологических соображений, что на музей навешивается функция заводских дворцов культуры. Появляются детские кружки, ёлки проводятся в музеях, чего никогда не было. Мы гордимся тем, что музей – это всегда площадка интеллектуального и эмоционального диалога. Вот сегодня мы всё больше прислушиваемся к Эрмитажу, потому что это единственный большой и авторитетный рупор на всю нашу Россию, который говорит о проблемах. Они не сдают свои позиции. И мы будем работать, прежде всего, с упором на классическую коллекцию, что собрали наши коллеги, изучали. И надо донести этот опыт образа светского храма. И когда я оказываюсь в Эрмитаже, я попадаю в оазис, в атмосферу. Мне просто там хорошо. И мне кажется, что вот это мы должны спасти, уберечь понятие храма, но другого, современного, не тоталитарного, не фундаментального в идеологическом смысле. Это место, где каждый себе найдёт что-то по душе. И зал, и эпоху. А другой почувствует, как эта коллекция формировалась. А сегодня с этим "балаганом" и не любимой мною "ночью в музее" мы искажаем представление о музеях. Конечно, есть плюс в том, что только благодаря рекламе люди порой впервые переступают порог музея. Но что они там видят? Музеям никогда не были нужны эти тысячные толпы. В музее хорошо, когда ты один оказываешься в зале. И тебе никто не мешает. Это то же самое, что и с "Джокондой" случилось. Её больше нельзя увидеть. Когда толпа народа стоит, все дышат, делают селфи. И. Гольский: Сегодня это только продвигается. Действительно, мы должны защищать эти культурные ценности. Завершая сегодняшнее "Путешествие в Эрмитаж" в Омском областном художественном музее имени академика М.А. Врубеля, благодарим всех за участие в программе. Полностью беседу слушайте в аудиофайле программы.
Путешествие в Эрмитаж
Культура,
8 сезонов, 158 выпусков по 15 мин
Выпуски
2020