Точка зрения Активность общества – главная перспектива России
Персоны
В гостях у Владимира Аверина на радио "Вести ФМ" - независимый политик Борис Надеждин и руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры, политолог, единоросс Алексей Чеснаков.
Аверин: Мы собрались для того, чтобы подвести некоторые итоги сегодняшнего дня, этой недели, может быть, в целом года. И очень может быть, что то, что произошло сегодня, в известной степени можно рассматривать как раз через призму политических итогов года. Может быть, нет, хотя вы со мной и не согласитесь. Сегодня Дума в третьем чтении приняла закон, который с лёгкой руки отдельных людей вошёл в прессу как "закон Димы Яковлева", и сегодня же в Госдуму поступило обращение более чем от 100 тысяч граждан Российской Федерации, в Интернете подписавшихся под этим обращением, с просьбой не принимать этот самый закон. И то и другое, в общем, в известном смысле тянет на событие. И сам факт сбора подписей, стремительный, в таком количестве, и обращение в Думу, и то, что "закон Димы Яковлева" Думой тоже так стремительно рассмотрен. Скажите, пожалуйста, на ваш взгляд, должна ли были Государственная Дума рассматривать эти самые обращения до того, как голосовать в третьем чтении? Алексей Александрович, пожалуйста.
Чесноков: Ну, на самом деле есть два момента. Первый момент - такой содержательный и человеческий, второй - процедурный. С точки зрения содержательной, человеческой, моральной, наверное, должна была бы учесть эти голоса. Но с другой стороны, процедурной, до сих пор не прописано, как эти голоса учитывать. Есть процедура определенная, она не учтена ни в регламенте, ни в законе. Мне кажется, необходимо выработать определенные процедуры и после этого учитывать подобного рода инициативы.
Аверин: Спасибо. Борис Борисович!
Надеждин: Ну, сам по себе закон, по крайней мере в той части, которая запрещает усыновлять российских детей американскими гражданами, на мой взгляд, совершенно аморальный, особенно в виде ответа на "закон Магнитского". А что касается 100 тысяч подписей, ну, вот, например, вся моя семья, я имею в виду взрослые члены семьи, я и жена, подписались на сайте "Новая газета". И когда мы подписывались, там было где-то 23 или 24 тысячи. Через сутки я посмотрел - больше 100 тысяч. То есть могу подтвердить, что это реально мои подписи и моей жены. Я первый такой случай знаю, когда буквально за 2-3 дня было собрано - не сомневаюсь, что реальные подписи там, - больше 100 тысяч.
Полностью слушайте в аудиоверсии.