"Мартышка с гранатой": Украина не знает, чего от себя ожидать • Выпуск 09 декабря 2013 года
Гость Елены Щедруновой в студии радио "Вести ФМ" - главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.
Щедрунова: Всем добрый вечер! Федор, не хотел ты про Украину говорить в прошлый раз в самом начале, а никуда ты от этого разговора не денешься! И не только ты, но и все остальные.
Украина остается в центре европейских новостей абсолютно точно, я думаю, что и в мировые новости попадает. Самая последняя информация - о том, что Виктор Янукович собирает всех своих предшественников независимой Украины, и будет с ними советоваться, что делать! Как ты думаешь, какие советы ему дадут такие разные президенты, как Леонид Кучма, например, и Виктор Ющенко по поводу разговора с оппозицией?
Лукьянов: Президенты - какие есть, такие и есть. Раз был Ющенко президентом...
Щедрунова: Нет, просто когда приглашаются люди с совершенно разными взглядами на то, что должно происходить в Украине, то это интересный может быть разговор, согласись!
Лукьянов: Разговор, скорее всего, будет интересный. И разговор-то нужный, потому что, вообще говоря, проблема Украины именно в том, что разговоров много, но все они друг друга не слышат и не пересекаются. Другое дело, я, честно говоря, как-то не очень верю, что по итогам этого разговора выйдут эти... Сколько их, пятеро?
Щедрунова: Четверо, если считать Януковича.
Лукьянов: Да, четыре. Выйдут четыре президента и изложат стратегию национального развития - куда интегрироваться, куда не интегрироваться и так далее. Но, конечно, сам ход понятен. Янукович сейчас оказался в довольно сложном и неприятном положении, когда внутреннее давление сохраняется, но, как мы видим, это не переходит пока, слава богу, в потасовки и в мордобой.
Щедрунова: Ну, почему, все к этому и идет.
Лукьянов: Один раз было, сейчас вроде бы стараются избегать.
Щедрунова: Последние сообщения говорят, что силовики начинают штурм блокпостов, которые установила оппозиция на Майдане.
Лукьянов: Это все надо проверять, потому что оппозиция заинтересована в том, чтобы всех запугивать и рассказывать, как ужасно действует режим. Но параллельно ведь с этим давлением внутренним возрастает давление внешнее. К Януковичу стали уже европейцы и американцы обращаться, примерно, в тех же выражениях, что к Лукашенко. К чему украинские руководители не очень привыкли, правда, Кучма в конце своего правления оказался в ситуации почти изгойной.
Полностью слушайте в аудиоверсии.