Начало Мужество русских солдат поражало даже врагов. О фильме "Афган"

14 февраля 2014, 10:07

Персоны

Война в Афганистане. Гость - Андрей Кондрашов, тележурналист. Документальный фильм Андрея Кондрашова "Афган" выйдет в эфир вечером в 20:55 на канале "Россия 1".

Ведущие "Вестей ФМ" - Гия Саралидзе и Ольга Подолян.

Саралидзе: Андрей, по поводу выбора темы. Афган - тема для моего поколения очень актуальная, очень болезненная. Кто-то служил, у кого-то служили друзья. Когда я учился в университете, со мной много ребят училось, которые прошли Афган, вернулись и учились со мной. Тема, прямо скажем, на которую не так много снято, сказано, написано, как, например, в тех же Соединенных Штатах написано о вьетнамской войне.

Кондрашов: Конечно, это странно.

Саралидзе: Скажи, с чем это связано и почему ты к этой теме обратился?

Кондрашов: Да ответ простой - с датой связано. Завтра ровно 25 лет со дня выхода Советских войск из Афганистана. Когда осенью этого года я вдруг наткнулся на эту дату, друзья стали советовать заняться этой темой, а у меня из числа коллег нашелся человек, который лично знает многих офицеров ГРУ, которые выполняли спецоперации. Есть очень опытный журналист Сергей Барабанов, который посоветовал - это просто кладезь. И мы взялись за это дело. Мы повезли в Афганистан и того самого подполковника ГРУ Анатолий Ткачева - это легенда, который провел тайные переговоры с Масудом, и на долгое время в Панджшерском ущелье воцарился мир. Это он и Масуд просто рукопожатием без всяких документов спасли десятки тысяч и афганских жизней, и тысячи наших жизней, разумеется. И он был не единственным.

Мы возили туда настоящего матерого комбата, у которого была кличка "Часовой Саланга", который спустя 30 лет встречался с теми "духами" как он, естественно, их называет, с которыми воевал и бегал по тропам, и с теми афганцами, которые воевали на его стороне. И мы туда повезли человека, который возглавлял взвод в мусульманском батальоне - это спецназ ГРУ, о котором очень мало чего известно. Это те самые темноволосые русские, которые приводили просто в шок и трепет всех афганцем, потому что они не понимали, как единоверцы могут с ними такое творить, потому что, кроме веры, у афганцев ничего не было. Они не могли понять, что такое долг, что такое страна. Ты - мусульманин? Мусульманин. А в плен взял. Поэтому тема очень интересная.

Саралидзе: Ты уже упомянул Ахмад Шах Масуда. И в твоем фильме, как я понимаю, о нем довольно много говорится, в фильме есть и преемник Ахмада Шах Масуда. Вообще, эта личность, о которой я от афганцев, наших военнослужащих, слышал очень лицеприятные отзывы. Несмотря на то, что это был враг, причем враг и коварный, и смелый, что во враге неприятно всегда признавать, честно говоря, и очень хитрый, но при этом он вызывал уважение. Это как-то объясняли ребята, которые воевали против него?

Кондрашов: Это личность действительно феномен.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Начало. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация