Картинка

Начало Главная задача банка ВТБ – подстроиться под клиента

29 июня 2015, 08:50

Персоны

Саралидзе: Мы продолжаем говорить о взаимоотношениях банковского сектора и среднего бизнеса. И это уже третья наша программа, которая посвящена этим отношениям, с представителем банка ВТБ. Сегодня у нас в гостях - руководитель дирекции продуктов транзакционного бизнеса банка ВТБ Ольга Первушина. Ольга, здравствуйте! Во-первых, что такое транзакционный бизнес? Вообще, это слово, конечно, смерть для радиоведущего, но я тренировался: транзакционный бизнес – что это такое?

Первушина: Транзакционный бизнес – это, в первую очередь, обеспечение расчетов, это обеспечение хозяйственной деятельности компании. То есть слово действительно звучит для некоторых непривычно и кого-то, может быть, удивляет, кого-то, может быть, даже слегка пугает. А на мой взгляд, это очень интересная базовая вещь, которой я уже занимаюсь порядка 20 лет, поэтому, мне кажется, это то основное, за чем компании обращаются, собственно, в банк.

Саралидзе: Ольга, хочу вас спросить. Это уже действительно третье интервью, которое я делаю с представителями банка ВТБ, и каждый раз тема, о которой мы говорим, но с разных позиций, это средний бизнес. Почему все-таки ВТБ сегодня так активно делает ставку именно на средний бизнес?

Первушина: Потому что мы большой банк, мы работаем по всей стране, у нас огромная география,  мы считаем, что это направление наиболее интересно, наиболее динамично и, я бы сказала, это первоочередная задача для нас как государственного банка – поддержать именно эти компании. Компании, честно для меня, наиболее динамичные, живые компании, которые развиваются, которые подстраиваются под текущую экономическую ситуацию, поэтому работать с ними очень интересно, и это что-то, на что мы делаем большую ставку.

Саралидзе: Я, когда готовился, во всех материалах, которые мне были предоставлены, там проскочило слово "партнерство" ВТБ со средним бизнесом. Это что значит?

Первушина: Для меня это, в первую очередь, означает, что мы хотим, и мы делаем, мы с этими компаниями - на одной стороне. Я тоже очень люблю это слово, потому что я считаю, что работа банка со своим клиентом должна происходить совместно. То есть, мы в первую очередь настроены на то, чтобы помочь компаниям стать более эффективными. Это то, в чем мы реально можем помочь, особенно для компании среднего сегмента, когда для них это - наиболее важно. Да, они не могут себе позволить использовать какой-то жирок, который у них накопился, скажем, как у больших, громадных корпораций, поэтому мы хотим с ними совместно садиться за стол, вместе работать в рабочих группах, работать над проектами, заниматься каким-то улучшением их ситуаций и помогать им - это то, как мы видим работу с этим бизнесом. И есть масса решений у нас уже готовых, которые мы готовы адаптировать под определенную компанию, под определенный регион, и наша география, и технологии, которые есть у банка ВТБ, позволяют это делать.

Саралидзе: О конкретных программах мы чуть позже поговорим. Если еще говорить о партнерстве и среднем бизнесе. Сейчас страна и бизнес существуют в определенных экономических условиях. Можно их называть кризисными, трудными, интересными, все по-разному их называют. Вот, средний бизнес в этих условиях – он наиболее уязвим, или, наоборот, то, о чем выговорили: гибкость, подвижность - это как раз плюсы, которые дают в это время какие-то шансы?

Первушина: Я считаю, что они как раз, наоборот, лучше приспособлены к выживанию в такие времена. Об этом даже, на самом деле, и экономисты многие пишут, и я давно об этом читала. Это как раз компании, которые наиболее приспособлены, потому что они уже доросли до четкого понимания того, что они делают. У  них есть четкое понимание своего бизнеса и бизнес-планирования, и моделирования, и всего, что угодно. А с другой стороны, принятие решений там происходит быстрей. Поэтому они гораздо лучше приспособлены для того, чтобы быстро отреагировать на то предложение, которое ты им даешь.

Саралидзе: Поворотливей.

Первушина: Абсолютно. Я с вами совершенно  согласна.

Саралидзе: Какие именно продукты ВТБ предлагает, и какие использует средний бизнес?

Первушина: Вы знаете, наиболее активно мы сейчас заметили продвижение нашего продукта – "Расчетный центр клиента". Это некое технологическое решение, которое позволяет работать с группой компаний. Когда я только пришла в ВТБ, было четкое ощущение, что этот продукт не совсем подходит для компаний среднего бизнеса. Хотя я считаю, ровно наоборот. И я очень рада, что моя точка зрения находит оправдание на практике, потому что мы видим, как компании начинают его использовать. В двух словах объясню, почему. Для компаний этого сегмента очень характерна некая достаточно сложная и большая структура. То есть компании уже дорастают  до создания филиалов или каких-то дочерних структур в разных городах или своих подразделений в разных городах, как угодно можно называть. Есть несколько юридических лиц, которые работают  по разному профилю. Это тоже очень характерно для этого сегмента. Поэтому большое количество компаний, большое количество счетов, и ими надо управлять. У  нас есть технологичный инструмент, который можно установить и с помощью которого можно работать вот с этим массивом данных, массивом счетов, с большой географической протяженностью на всю страну. Это достаточно простое технологичное решение, которое прекрасно уживается в этом сегменте.

Саралидзе: То, о чем вы говорите, наверное, действительно удобно. А все-таки я думаю: а если брать среднего клиента среднего бизнеса, усредненного, они готовы к таким решениям?

Первушина: Конечно, абсолютно. Они гораздо более технологичны, чем может показаться на первый взгляд. С этим компаниями надо просто общаться, разговаривать. Я много ездила по регионам, я с ними встречалась. И вы знаете, это прекрасно, это интересно. И тот отклик, которые предложения банка ВТБ находят, ту реакцию, которую я вижу по этим компаниям, по этим людям, с которыми я общаюсь, это прекрасно, это очень интересно.    

Саралидзе: То, что вы сейчас рассказываете, напоминает финансовое консультирование.

Первушина: Да.

Саралидзе:  В данном случае, во многих ваших предложениях ВТБ выступает как финансовый консультант среднего бизнеса. Это действительно так, не обманчивое у меня впечатление?

Первушина: Нет, абсолютно не обманчивое впечатление. Я тоже вижу это именно так. Я опять же повторюсь, на ряде переговоров, которых мы проводили, это даже ощущается. Мне кажется, это прекрасно. Это то, за что я люблю свою работу. Мы общаемся с компаниями, мы спрашиваем, как они работают, то есть здесь главное – погрузиться и узнать, как работает клиент. И мне кажется, самая главная задача банка ВТБ в данном случае – подстроиться под клиента, слышать его, понимать. Это и есть, наверное, такое в хорошем смысле слова консультирование, да?

Саралидзе: Да. С точки зрения цены вопроса. Вот эти услуги, эти сервисы, которые действительно современные, удобные, насколько они доступны для среднего бизнеса?

Первушина: Абсолютно доступны. Я считаю, что самая главная наша задача, которую перед собой ставит банк ВТБ, чтобы решения были просты, технологичны и доступны. У нас есть ряд продуктов, которые, в принципе, идут комплементарно, а это - дополнение к тому, что клиент обслуживается у нас. В частности, у нас есть мобильный банк, то есть на планшете, на телефоне можно видеть доступ к счетам компании. То есть мы, наверное, все с вами, как обычные люди, привыкли к тому, что это работает для физического лица; это работает и для компании. Мы развиваем направление - это просто дополнение к тому, что компания у нас обслуживается. Есть чудесный продукт, который мы планируем запустить – некий интеграционный сервис 1С. На 1С работают практически все компании в стране, то есть их проникновение в рынок - огромно. Эта интеграция позволит компании еще больше упросить работу с банком посредством 1С, то есть это некая технология, которая тоже будет очень доступна. Какие-то более сложные продукты, которые я упоминала - конечно, в этом есть какая-то составляющая, но экономия, которую получает компания, она будет значительно выше.

Саралидзе: И наверное, последний вопрос, заканчивается наше время в эфире: что нужно сделать среднему бизнесу, чтобы получить доступ к сервисам ВТБ? Вот вы их уговорили…

Первушина: Начать с нами диалог, открыть счет. У нас огромное количество филиалов и отделений по всей стране, поэтому мы всегда рады клиентам, когда они к нам обращаются, поэтому главное - начать с нами диалог и открыть счет. Все остальное уже…

Саралидзе:  А начать? Вот счет открыт, а начать диалог – это что?

Первушина: Обратиться в офис, там есть клиентские менеджеры, которых мы отсюда, из Москвы, регулярно поддерживаем, обучаем и даем им настолько же глубокое погружение в наши продукты, насколько оно у нас здесь есть, в Москве.

Саралидзе: Это только в офисе можно сделать или это можно дистанционно тоже как-то совершить?  

Первушина: Прекрасный вопрос, спасибо за него отдельно. Мы над этим работаем. Мы работаем над тем, чтобы клиенту было легче с нами общаться. Для открытия счета все равно нужно обратиться, а вот потом набор продуктов улучшать и увеличивать уже через какое-то время - в ближайшее время - можно будет дистанционно.

Саралидзе: Спасибо большое. Ольга Первушина – руководитель дирекции  продуктов транзакционного бизнеса банка ВТБ была у нас сегодня в гостях. Очень радует, конечно, когда представители этого сектора - живые и человечные.

Первушина: Спасибо.

Начало. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация