Путешествие в Эрмитаж Выставка "Сокровищница. Шедевры из Эрмитажа"

3 февраля 2019, 13:10

В выставочном центре "Эрмитаж Амстердам" начинает работу выставка "Сокровищница. Шедевры из Эрмитажа". Она открывает юбилейный год представительства Государственного Эрмитажа в Нидерландах. Совместная история началась 25 лет назад с момента основания Общества Друзей Эрмитажа в Нидерландах. В результате большого общего труда в старинном здании в центре Амстердама открылась первая очередь эрмитажного центра.

Десять лет назад все историческое здание после реконструкции стало выставочным центром Эрмитажа – своего рода посольством Государственного Эрмитажа в Нидерландах. За эти годы в центре «Эрмитаж-Амстердам» были организованы 16 масштабных экспозиций, каждая из них была открыта на полгода, и привлекала не только жителей Голландии, но и других государств Европы. В туристическом списке обязательных достопримечательностей эрмитажный центр входит в программу второго дня пребывания в Амстердаме.

Каждую выставку ждут, и с каждой экспозицией открывают разнообразие и богатство эрмитажного собрания и историю искусства, написанную на русском языке, как образно представил сегодняшнюю юбилейную экспозицию директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Именно в Нидерландах 25 лет назад родился самый первый клуб друзей Эрмитажа. Его основателем и вдохновителем стал тогдашний директор музея Новая Кирха – Эрнст Веен, сегодня – президент клуба друзей Эрмитажа в Нидерландах. Сеть обществ друзей Эрмитажа, объединяющая семь действующих организаций за рубежом – действительно уникальное явление для международного музейного сообщества. Регулярные конференции укрепляют сотрудничество между музеем и его друзьями и помогают развивать эту международную сеть.

Клуб друзей Эрмитажа, конечно, есть и в Петербурге. И обладатели карточек клуба хорошо знают вход в Зимний дворец через Комендантский подъезд, где к услугам друзей – не только сотрудники отдела музея, но и гардероб. Владельцы персональных карточек не только могут прийти в музей в удобное для них время, но и на мероприятия, организуемые только для членов Клуба. Получить скидку в магазинах и киосках на территории музея. Среди друзей музея многие известные компании, благотворительные фонды, частные лица. На сайте Эрмитажа есть вся информация для тех, кто хотел бы войти в Клуб друзей Эрмитажа. Примечательно, за годы появились семьи, на клубные вечера приходят с детьми, познакомились и подружились не только петербуржцы...

­Эрмитаж в Амстердаме

Путешествие в Эрмитаж. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация