Путешествие в Эрмитаж Выставка "Боги, люди, герои"

21 апреля 2019, 13:10

В Манеже выстроены декорации зданий, улиц, дворов, в которых разместились более 200 шедевров античного искусства из собрания Национального археологического музея Неаполя и археологического парка Помпей. Городам и усадьбам, трагически погибшим во время извержения Везувия в 79 г. н. э., была уготована особая судьба в истории человечества. Метры вулканического пепла скрыли мощеные улицы городов, таверны, частные дома, театры, фермы, роскошные виллы аристократов.

В результате труда многих поколений любителей старины, кладоискателей, инженеров и археологов люди снова могут видеть величественные статуи, яркие фрески и мозаики. Эрмитажные археологи уже давно участвуют в международных экспедициях в Стабиях, научных конференциях. И сегодняшней масштабной выставке предшествовали малые. В Римском дворике Эрмитажа уже были показаны несколько шедевров Помпей и Геркуланума: древняя римская скульптура и фрески.

Сегодняшняя выставка в Манеже называется «Боги, люди, герои» и воссоздает привычки римлян, живших 2 тысячи лет назад: их быт и досуг, стиль частной и общественной жизни с посещением театров и гладиаторских боев. Само имя Помпей стало нарицательным – так до сих пор называют археологические объекты исключительно хорошей сохранности. В каждом разделе выставки «Боги, люди, герои» посетитель найдет, чем восхититься.

Вот, к примеру, двухметровая статуя Конкордии Евмахии из Помпей. Почти на углу Форума – сердца города, находилось загадочное здание Евмахии. Оно было построено на средства этой богатой горожанки, о чем свидетельствует надпись под статуей, посвященной ей фуллонами, то есть работниками прачечных. Здание представляет собой большой, окруженный галереей открытый двор. В апсиде стояла мраморная статуя Конкордии (богини Согласия), а за ней, в галерее – статуя владелицы дома Евмахии.

Предполагается, что это здание могло быть биржей сукновалов, храмом императорского культа, но, скорее всего, оно было предназначено для разных целей, в частности, для торговли рабами. Мальчишек, уверена, заинтересует экипировка гладиаторов. Шлем мурмелона и шлем провокатора отличаются шансами остаться в живых. Провокаторы – это осужденные на смерть преступники и шлем им полагался более легкий, уязвимый.

Сельскохозяйственные орудия, посуда. Например, безмен с гирей в виде портрета мальчика. Сейф из железа и бронзы со сложными и оригинальными системами закрытия. Портреты жителей. Интереснейшие рассказы услышат посетители о мире древних римлян.

В 1845 году Помпеи посетил российский император Николай I, который привез из поездки в Италию некоторые древние вещи и даже целую античную мозаику. В 1851 году в Помпеях побывали великие князья, а дом, раскопки которого они посетили, до сих пор называется «Дом русских принцев». Выставку из итальянских музеев органично дополняют предметы так называемой «помпеянской» коллекции Эрмитажа.

В витринах есть и вид развалин, выполненных художниками при раскопках в XIX веке, гипсовые отливки человеческих фигур, погребенных под лавой. Но все же красота, чувство жизни, удовольствие от нее, несмотря на трагичность мироощущения греков – вот что демонстрирует экспозиция в Манеже. Все фрески о жизни богов полны эмоций. И каждая заставляет прочесть историю, погрузиться в миф. Здесь не получится просто пробежать взглядом.

Выставка «Боги, люди, герои» пробудет в Манеже Малого Эрмитажа до 23 июня.

Ведущая передачи – Анна Всемирнова.

Путешествие в Эрмитаж. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация