Путешествие в Эрмитаж Меншиковский дворец с 1981 года является филиалом Эрмитажа

1 сентября 2019, 13:10

Именно такое особое положение Меншикова во многом определяло и стол в его доме, и гостей за столом. Одно из первых каменных зданий нового города и по статусу владельца должно было поражать современников парадностью и богатством.

Реставрацией возвращен облик дворца первой трети 18 века. Светлейший князь отпраздновал новоселье в 1711 году. И вот представьте себе утро любого дня до 1727 года. Мы на пороге дома Светлейшего князя, но позавтракать с ним уже не получится. Губернатор давно на работе...

Парадная маршевая лестница ведет на второй этаж, где располагались основные помещения и апартаменты владельцев дворца. Ступени из мореного дуба, примечатально сохранились с давних времен: они стоптаны с двух сторон. Во время ремонта, проведенного тогда, когда во дворце размещался Кадетский корпус, их не заменили, а просто перевернули другой стороной. По ним когда-то поднимался Петр I, его супруга Екатерина Алексеевна и многие выдающиеся государственные и военные деятели и иностранные дипломаты. Здесь пышно отмечали и семейные праздники – дни рождения и именины светлейшего, его супруги и детей.

Торжественно отмечались победы, и Петр I, возвращаясь из военных походов, имел привычку заглянуть к Светлейшему князю, не предупреждая о визите. Меншикову, как известно, был подарен весь Васильевский остров. И за фасадом дворца была огромная усадьба с обширным хозяйством. Что касается диковинных растений Петр привозил из Голландии руководство по их выращиванию, и дарил Светлейшему князю.

Как вы думаете, каков был расход продуктов на губернаторских кухнях? Документы свидетельствуют: в скоромный день для приготовления разнообразных блюд использовали 1-2 телячьих туши, около 30 цыплят и кур, 12 рябчиков или тетеревов, 2 пуда ветчины, 500 лековиц, 400 яиц, 1-2 ведра орехового масла. В постные дни готовили из грибов и рыбы, причем осетров и стерлядей доставляли во дворец живыми. Князь, как сказано, никогда не ел в одиночестве. Войдя в поварню, вы сами убедитесь в том, что Поварня у Меншикова по размерам превосходит аналогичные помещения Летнего дворца Петра I и петергофских дворцов. На открытых полках – кухонная утварь. Медная, оловянная, стеклянная. Пол в типично голландском стиле как на картинах Вермеера в шашечку. Перед плитой уникальный экспонат – скобкарь называется из цельного куска липы. В нем можно как в ванне искупаться, а он на самом деле для пива и кваса. Во всю длину поварни плита с арками для дров. Плита, правда, воссоздана по аналогам.

А где вы спросите винные погреба? В них попадали из больших сеней на первом этаже. Когда-то винные погреба занимали весь цокольный этаж. Сейчас –это служебные помещения музея с красивыми сводами и опорными колоннами. Девять погребов. В семи хранился алкоголь. Иностранный – в четырех фряжских, российский – в одном винном (состоял,впрочем из десяти комнат!) и погреба под пиво.

Говорят, Петр любил пропустить перед обедом рюмку анисовой водки. Сегодня далеко не все помещения дворца, сохраненные в Реестре Канцелярии от строений, можно обнаружить. Было бы любопытно заглянуть в тафельдекерскую, где хранилось столовое белье и посуда. Сохранились письма Меншикова, где он просит прислать нового фасона голлендские салфетки и скатерти «с кораблями и мужиками». Было и свое полотняное производство.

Есть сведения, что для гробницы переплавили 3 пуда 28 фунтов серебра. Цитата: «оное серебро принято было в ножах, в вилках, чайниках, кофейниках и иных работах». Основной резиденцией Светлейшего князя дворец был вплоть до сентября 1727 года. А дальшев связи с ссылкой хозяина в корне изменилась и его жизнь...

Благодарим за участие в программе Ирину Витальевну Саверкину – ученого секретаря отдела «Дворец Меншикова» Эрмитажа.

У микрофона была Анна Всемирнова.

Путешествие в Эрмитаж. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация