Путешествие в Эрмитаж Выставка "Драгоценности! Блеск Русского двора"

6 октября 2019, 13:10

Выставка называется: «Драгоценности!Блеск Русского двора». «Русский императорский двор» со всей его пышностью был представлен в Амстердаме 10 лет назад. Сегодняшняя экспозиция не повторяя, отсылает к той яркой картине. Но здесь добавлены драгоценности знаменитой Бриллиантовой комнаты Зимнего дворца, личные собрания драгоценностей императорской семьи и аристократических домов Петербурга. Представлено более трехсот экспонатов.

Из них – половина драгоценности, около 50 платьев и 50 живописных полотен... Для описания знаменитых букетов ювелира Иеремии Позье нужен поэт. Я лишь назову то, что есть в одном букете. Все камни заключены в серебряные оправы, а золото – стебли и побеги. 400 алмазов бриллиантовой огранки – это центры цветков и лепестков, мелкие алмазы – огранки роза – их больше 450 – окаймляют более яркие минералы. Именно они – синие и желтые сапфиры, рубины, хризолиты, топазы и изумруды – главные акценты букета.

Позье выделил алмазами и менее значительные минералы. Например, гранаты разной окраски: пиропы, гессониты, альмандины. Даже поделочные камни: агаты, бирюза, кахолонг, оникс не кажутся второстепенными. Но вернемся к экспозиции, Центральный зал представляет картину бала. Платья в витринах расположены парами словно вальсируя. Длинные шлейфы, складки драгоценных тканей. У каждого костюма на уровне лица представлены веер, тиара, либо браслеты и броши.

Две стены зала представляют портреты знаменитых персонажей XIX века – начала XX века в костюмах с драгоценностями. Как приглашение в этот зал две витрины: парадный костюм камергера и статс-дамы (придворное платье в народном стиле с золотым шитьем и кокошником). Голландский дизайнер создал еще игру цвета драгоценных камней.

Более 200 приглашенных на открытие – это деятели культуры, общественные деятели, политики и бизнесмены. У центра «Эрмитаж-Амстердам» большой Клуб Друзей. И на полгода, пока эта выставка будет работать, создана программа музыкальных концертов: "Драгоценности в музыке", "Скрытые сокровища от русского романтизма", где прозвучат произведения русских композиторов.

Анна Павловна, дочь Павла I была Королевой Нидерландов с 1840 по 1849 год . Ей, как и русским императрицам, посвящена статья в каталоге. Отправляясь на выставку драгоценностей Русского двора, многие европейцы скорее всего ожидают увидеть знаменитые, известные по кинофильмам бриллиантовые короны Российской империи...

На втором этаже дана широкая картина присутствия драгоценностей в жизни двора и аристократии. Детские игрушки, платье маленького Александра I, драгоценные чертежные приборы великих князей, предметы интерьера и быта, коллекционирования. Назову лишь один невероятный шедевр работы аугсбургских мастеров XVII столетия. Шкатулка для драгоценностей, усеянная почти четырьмястами драгоценными камнями и камеями. Этот восьмиугольный ларец весом около трех килограммов выполнен из позолоченного серебра. И в него вставлены девять овальных платин горного хрусталя, через них можно было видеть то, что хранилось внутри. Варварская любовь к обилию драгоценностей, приписываемая русскому двору, очень быстро превратилась в утонченный вкус, сделав ювелирное убранство людей русского двора во многом образцовой частью мировой истории и моды.

Рассказывая о выставке в центре «Эрмитаж-Амстердам», подчеркнем: особая «Галерея драгоценностей» в самом Эрмитаже продолжает удивлять посетителей шедеврами ювелирного искусства. А мы завершаем разговор с куратором выставки, заведующей отделом западно-европейского прикладного искусства Эрмитажа Ольгой Григорьевной Костюк

Ведущая передачи Анна Всемирнова

Путешествие в Эрмитаж. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация