Путешествие в Эрмитаж Культурный Центр "Эрмитаж-Сибирь" в Омске

17 ноября 2019, 13:45

Анна Всемирнова: Четыре года назад в составе эрмитажной делегации мне довелось увидеть монументальное здание в стиле неоклассицизм в самый разгар реконструкции и реставрации. Строил его архитектор страхового общества «Саламандра» Николай Веревкин.

В начале ХХ: века кампания стремительно развивалась и богатела, открывая свои филиалы не только в городах России, но и представительства в нескольких европейских странах. Доходный дом страхового общества «Саламандра» в Петербурге на Гороховой улице гражданский инженер Николай Веревкин построил в 1911 году тоже в центре города по адресу: Гороховая улица, дом 6. Парадные интерьеры были богаты, но внешний облик петербургского офиса кампании надо признать значительно скромнее того, что «Саламандра» могла позволить своему архитектору создать в Омске в 1914 году. Считается лучшим сооружением архитектора. Цоколь облицован гранитом, главный вход опирается на пилястры, выше – глубокая арка, увенчанная фронтоном, где изображена рельефная фигурка саламандры. Арочный проем обрамляют плоские пилоны. Здание состоит из двух трехэтажных флигелей. И тот, что выходит на Музейную улицу, стоит на высотном склоне, так что выглядит значительно выше.

При реконструкции здания археологи обнаружили древние погребения, датируемые 1 тысячелетием до нашей эры. О захоронениях, оказалось, было известно еще при строительстве в 1914 году. Но только теперь археологические находки: вооружение древнего воина и другие артефакты экспонируются в музейных витринах. Они – часть рассказа о Центре «Эрмитаж-Сибирь»...

Входящий попадает на широкую парадную лестницу. В вестибюле первого этажа установлены экраны, где можно узнать историю здания, увидеть ход реставрации, получить информацию о работающих выставках. Посидеть в кафе. Бесшумный лифт на 20 человек поднимет на нужный этаж.

Центр «Эрмитаж-Сибирь» входит в большой музейный комплекс. Сотрудникам Омского музея был очень интересен опыт создания первой эрмитажной выставки в новом пространстве. В двух эрмитажных залах представлены свыше 400 экспонатов: Это не только предметы вооружения из отдела «Арсенал» Государственного Эрмитажа. Выставка под названием «Сжимая рукоять меча» показывает широкий пласт культуры народов Ближнего Востока. В Омск привезли даже уникальные фрагменты росписей древнего Пенджикента «Царь на троне» и «Сражающийся воин». Дипломатические дары Коканда и Бухары императорам России. Для кураторов выставки – хранителей, научных сотрудников отдела «Арсенал» – большая честь и ответственность начинать серию экспозиций в новом эрмитажном центре...

Подробный рассказ о выставке «Сжимая рукоять меча» слушайте в следующем выпуске программы «Путешествие в Эрмитаж». У микрофона была Анна Всемирнова.

Путешествие в Эрмитаж. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация