Бессмертные песни Легендарный Севастополь

9 мая 2021, 12:35

Праздничную колонну нашего Бессмертного полка возглавляет ветеран Великой Отечественной войны, участник штурма Балаклавы и Сапун-горы в Севастополе, участник легендарного Парада Победы 1945 года Борис Павлович Малько.

Борис Павлович Малько с семьей

11 апреля мы всё-таки прорвали оборону немцев: 4-й Украинский фронт 8 апреля с боем взял Перекоп, а мы через несколько дней освободили Керчь и пошли на Феодосию, в Симферополь и по южному берегу Крыма. 16 апреля мы уже были под Севастополем. Мы пошли вверх по дороге, не заезжая в Форос, на Севастополь. Прошли без потерь: Байдары проехали, Орлиное, и 16 апреля были в Севастополе. Была задача: главный удар должен был быть нанесён по Сапун-горе. Но, конечно, оборона была подготовлена не только немцами, там же мы, по существу, оборонялись. К северной стороне подошёл Четвёртый Украинский фронт, а с юга — наша Отдельная приморская армия. Надо было сузить оборону немцев до предела и штурмом овладеть горой. Надо было, чтобы наступление продолжалось. Надо было освободить наши территории, чтобы идти на территории иностранных государств. А Севастополь обороняется немцами. Гитлер дал приказ — во что бы то ни стало, любыми силами, любыми потерями не сдавать Севастополь. Ещё румыны помогали им самолётами.

Но мы задачу выполнили. 18 апреля освободили Балаклаву, освободили высоты нашего предприятия Горняк, дошли до 10-го километра. Прошли мы с большими потерями, прямо сказать — так немцы и не сдавались. Но мы всё-таки сузили их оборону, 4 мая произвели разведку боем, чтобы взять штурмом Сапун-гору, а 7 мая пошли в наступление и за 6,5-7 часов всё-таки взяли Сапун-гору. Там не было одного героя — это был массовый героизм, потому что моё отделение не за мной бежало — это я ними бежал. Так что массовый героизм позволил нам быстро овладеть Сапун-горой. Затем, 8 мая, мы уже пошли на освобождение Севастополя, на железную дорогу. 9 мая Севастополь уже, по существу, был освобождён. Немцы сосредоточились на окраине полуострова, и мы их расстреливали. Как говорят, если враг не сдаётся, его уничтожают.

Здравствуйте, уважаемые радиослушатели! Я Еленко Анна Леонидовна. Я родилась в самом замечательном городе этого мира — городе-герое Севастополе. И я хочу рассказать о своём отце.

Мой папа, Масалов Леонид Демидович 1921 года рождения, участник обороны Одессы, Севастополя, Кавказа. Был призван в ряды Красной армии в первые годы Великой Отечественной войны из Днепропетровской области. И попал он сразу в морскую пехоту. Вы знаете, что такое морская пехота была для фашистов? Он воевал в 7-й бригаде, сначала оборонял Одессу, а потом их перекинули на оборону Севастополя. Это было самым тяжёлым испытанием — бои за Севастополь, которые длились 250 дней и ночей, с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года. Папа не дождался пять дней! 25 июня он был тяжело ранен и это ранение спасло ему жизнь, потому что практически все остальные, кто остался, погибли на 35-й батарее.

Масалов Леонид Демидович

А папа получил сквозное ранение — пуля прошла в двух сантиметрах от сердца навылет. Его спасла маленькая металлическая иконка Николая Угодника, которую его мама вшила в гимнастёрку с левой стороны напротив сердца. Перекрестила, и он пошёл на фронт. Когда снайпер стрелял, он целился в сердце, а пуля попала в эту иконку, по ней соскользнула и прошла ниже сердца, затронув только сердечный мешочек. Видимо, мамиными молитвами эта иконка спасла ему жизнь. И когда санитары его взяли, думая, что он уже неживой, он застонал, и они закричали: «Он живой! Живой! Давайте скорее!» Наш знаменитый эсминец «Ташкент» как раз эвакуировал раненых. Папа запомнил, как его погрузили на «Ташкент», и повезли всех раненых на Кавказ. Корабль был переполнен и перегружен. Все кают-кампании внутри были уже заполнены, поэтому папины носилки поставили прямо на палубу.

Корабль отошёл от пирса и буквально сразу началась бомбёжка. Налетели фашистские самолёты, которые бомбили несколько часов — папа говорил, с пяти утра до девяти была нескончаемая бомбёжка. Море просто кипело вокруг. Корабль был израненный, такой же, как и эти матросики, которые тоже были ранены на этом корабле. Вода заполняла трюмы. Сколько раненых людей погибло в этих трюмах! Они не могли выбраться и просто утонули, их затопило.

Где-то 300 авиабомб было сброшено фашистами на этот несчастный «Ташкент». Авиация фашистов оставила эсминец только тогда, когда пришла на помощь наша авиация.

Бессмертные песни. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация