Нацвопрос "За три моря": выставка-путешествие по следам Афанасия Никитина

17 февраля 2024, 16:06

Персоны

Путешествие Афанасия Никитина в Индию — пример одного из первых знакомств русского человека с миром Востока. Значение завершившейся выставки "За три моря. Странствия Афанасия Никитина" и текущие проекты музея. В гостях у Марата Сафарова – Илья Зайцев, заместитель генерального директора Государственного музея Востока по выставочной работе, доктор исторических наук.

САФАРОВ: Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. В эфире "Вестей ФМ" программа "Нацвопрос", в студии – Марат Сафаров.

Взаимоотношения с миром Востока, культурные связи, конечно, в богатейшей традиции отечественного востоковедения. Все это отличает нашу страну, у нас любят и знают, глубоко изучают различные восточные цивилизации. И, конечно, особая роль в этом принадлежит Государственному музею Востока, где уникальные выставки, можно сказать, сменяют одна другую, гостей исторического здания на Никитском бульваре и других подразделений (прежде всего те, кто любит Музей Востока, стремятся именно в главное здание) просто, можно сказать, там балуют разными изысканными раритетами. Совсем недавно мы уже говорили о Музее Востока в нашей программе, рассматривали актуальный африканский контекст, работу сотрудников над созданием особого подразделения – Музея культуры стран Африки. Будем следить за этим проектом, как он будет складываться, создаваться.

А сегодня поговорим о других мирах – об Индии, о Персии, о благородной Бухаре. Есть хорошие поводы – только что завершившиеся или текущие выставки, которые еще можно увидеть, если наши слушатели будут в Москве.

В общем, у нас в гостях сегодня – заместитель генерального директора Государственного музея Востока по выставочной работе, доктор исторических наук Илья Зайцев. Илья Владимирович, приветствуем вас в эфире "Вестей ФМ".

ЗАЙЦЕВ: Здравствуйте, Марат Абясович. Рад вас видеть.

САФАРОВ: Взаимно. Илья Владимирович, какие-то выставки завершились, но тем не менее послевкусие от них остается. И кроме того, многие из них сопровождаются каталогами, репортажами. И есть такие выставки, которые, спустя даже годы прошли в Музее Востока, но их вспоминают. В частности, неоднократно с нашими спикерами-востоковедами мы вспоминаем выставку, посвященную искусству каджаров. Уже, по-моему, около двух или трех лет прошло, а она все еще как-то продолжает оставаться в памяти людей, такая этапная выставка. И, конечно, к такого рода выставкам этапным, очень важным можно отнести совсем недавно завершившуюся "За три моря. Странствия Афанасия Никитина", где мы соединяем русского человека выдающегося, знаменитого, но как-то вот иначе показанного, нетривиально, и мир Востока, не только Индию, но и другие страны, которые он посетил. Как родилась вообще идея этой выставки? И как вот так сложилось, что все гости, кто бывали, зрители помнят, что это не какие-то конечные вот такие маршруты, там Тверь – Индия, и так далее, а буквально зритель проходит вместе с Афанасием Никитиным это глобальное путешествие?

ЗАЙЦЕВ: Замысел родился довольно давно. Выставка посвящена (как вы, наверное, обратили внимание) 555-летию со дня начала этого путешествия. Хотя дата эта достаточно лукавая, потому что Афанасий Никитин в тексте своего "Хождения" ни разу не упоминает время его начала. И мы по некоторым косвенным историческим данным можем определить, когда же все-таки он выехал из Москвы и потом проследовал через Клин, Тверь по Волге в Каспий, потом в государство Ширваншахов, через Иран в Индию. И дальше его пути вели и на побережье, как мы знаем, Африки, и на Аравийский полуостров, и Османскую империю, и так далее. Поэтому это был повод. Мы попытались в этой выставке, которая, кстати сказать, получила поддержку Российского исторического общества и Фонда истории Отечества, мы получили также поддержку Московского международного нумизматического клуба в создании этой выставки. И она действительно масштабная, вы правы. Мы показали около 300 вещей в нашем выставочном комплексе, больше 10 музеев, не говоря уже о частных коллекциях.

Слушайте в аудиофайле!

Нацвопрос. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация