Вести-Башкортостан. Интервью Эксперт: “Самое интересное в конкурсе “Потомки великих мастеров” – это сами участники”

5 июля 2022, 19:30

“Ребята особенные, которые привыкли у себя в мастерской работать, они меньше бывают на публике, а здесь они – главные герои”, – подчеркнула федеральный эксперт и один из соавторов проекта, заместитель начальника управления взаимодействия с педагогическими вузами Академии Минпросвещения России (г. Москва) Анна Карпухина в программе “Вести. Интервью” на телеканале “Россия 24 Башкортостан” сегодня, 5 июля 2022 года.

Фестиваль проходит с 2017 года, он переходящий. Башкортостан принимает фестиваль вслед за Чеченской республикой и Дагестаном.

“Могу сказать как соавтор проекта, а не только как эксперт и организатор, особенность данного фестиваля – то, что в рамках очного этапа приезжают студенты и в режиме реального времени выполняют задания. То есть у них есть ограниченный промежуток времени, у них есть перечень материалов в соответствии с их номинацией, и есть задание, которое ежегодно посвящено разным направлениям, и тематически должно раскрывать концепцию изделия. Это позволяет посмотреть изнутри на ту атмосферу, когда мастер работает”, – отметила Анна Карпухина.

Также в интервью:

  • в этом году все работы посвящены культурному коду народов России;
  • в каждом регионе, принимавшем фестиваль, есть небольшой музей работ финалистов фестиваля;
  • по итогам фестиваля в Акмуллинском университете также будет выставка-ярмарка, работы конкурсантов останутся в республике;
  • изюминка башкирского фестиваля – номинация “Пчеловодство”.

“Ректор БГПУ им. Акмуллы Салават Сагитов предложил, чтобы принимающий регион вводил одну свою номинацию. Посмотрим здесь на пчеловодство и дальше возьмем обязательно в традицию”, – пообещала Анна Карпухина.

Общее испытание для всех участников – презентация своей работы.

Оценивать мастерство участников будут эксперты – более 25 представителей профильных российских вузов, предприятий и организаций, в том числе эксперты БГПУ им. М. Акмуллы. Художественно-графический факультет Акмуллинского университета – основная принимающая площадка фестиваля «Потомки великих мастеров».

Анна Карпухина курирует взаимодействие с педагогическими вузами Академии Минпросвещения России. В стране на сегодняшний день – 33 федеральных педагогических вуза.

“Наше направление создано недавно в рамках деятельности Академии, когда в 2020 году педагогические вузы были переведены в ведомство Министерства просвещения РФ. И за два года сделано немало в рамках общего взаимодействия. В первую очередь, это единое ядро педагогического образования. Задача такова, чтобы независимо от того, где проходит обучение будущий учитель, в каком регионе, в каком вузе, он смог бы и преподавать в любом регионе нашей страны, и был бы единый бэкграунд, с которым он приходит в школу. И с сентября этого года вузы переформатируют свои образовательные программы, синхронизируют в соответствии с данными требованиями. Разработка этого ядра тоже была в коллаборации, то есть объединенно сообщества педвузов работали профильными кафедрами, направлениями над различными предметами”.

24 июня 2022 года утверждена Концепция подготовки педагогических кадров для системы образования до 2030 года.

“Концепция обширная, содержит и трансформацию подготовки педкадров, и отдельные элементы, как “учитель-наставник”, элементы по работе с ОВЗ, и создание новых условий для возможностей развития любого человека в рамках школы, и вуза. И, конечно, сюда входит ранняя профориентация”, – пояснила Анна Карпухина.

Напомним, молодые мастера представят свои работы в 15 конкурсных номинациях. Все номинации связаны с традиционной культурой народов России, художественными ремеслами и промыслами.

Смотрите также: “Потомки мастеров” воплотят в Уфе идею лейтмотива родного края в разных материалах.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация