Вести-Башкортостан. Интервью "Риск завоза оспы обезьян в Россию ничтожно мал": руководитель управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан

2 августа 2022, 09:05

Об этом в программе "Вести. Интервью" на телеканале "Россия 24.Башкортостан" рассказала – руководитель управления Роспотребнадзора по РБ Анна Казак.
По словам Казак, инфекция распространяется в странах центральной Африки – риск завоза в Россию минимален.

"Риск завоза этой инфекции, в РФ ничтожно мал. Потому что у нас есть хороший контроль на границе, диагностика и все методы и условия. Не смотря на более 16 тыс. заболевших во всем мире в РФ зафиксирован только один случай. Это говорит о том, что и контроль и диагностика у нас поставлены так, что риски минимальны, но обратить внимание граждан на то, как себя вести в поездках за рубежом мы обязаны"», – заявила Казак.

Она уверена, для того чтобы защититься от заражения, необходимо соблюдать гигиенические меры и ограничить контакты с животными – обезьянами и мелкими грызунами.

"Превалирующий фактор передачи «обезьяньей оспы» – это соприкосновение. Это общение с больным животным или человеком, когда биологические жидкости, содержащие вирус, переносят его", – пояснила эксперт.

Вместе с тем, Казак отметила: "Туристы не обязаны находиться в карантине по возвращению из отпуска".
Отвечая на вопрос, о вакцине эксперт рассказала, о том, что вакцинация, проходившая до 1979 года, имеет возможность защитить старшее поколение от этого заболевания.

"Сегодня существует и вакцина от натуральной оспы. Путешественникам и тем, чья профессия в зоне риска заражения оспой мы рекомендуем прививаться. Но остальным нет необходимости вакцинироваться", – подчеркнула Казак.

В завершении беседы Казак коснулась темы коронавируса и призвала телезрителей не терять бдительность и вакцинироваться.

"Республика с хорошими показателями провела вакцинацию и выработала коллективный иммунитет. Сейчас он снижается, ограничительные мероприятия ослаблены, бдительность теряется. Но с сентября нас ждет новый эпидемиологический сезон. И пришло время прививаться и от гриппа и от новой коронавирусной инфекции", – заключила Казак.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация