Вести-Башкортостан. Интервью “День Башкортостана на фестивале РГО – 26 августа”: Салават Сагитов

18 августа 2022, 11:43

Сегодня в Москве в парке “Зарядье” открылся V фестиваль Русского географического общества. В календаре фестиваля для каждого региона предусмотрена определенная дата. День Башкортостана на фестивале – 26 августа. Об этом в своем интервью телеканалу “Россия 24. Башкортостан” рассказал – председатель башкирского отделения РГО Салават Сагитов.

“День Башкортостана на фестивале РГО – 26 августа. На сцене выступят наши творческие коллективы, в том числе ансамбль “Мирас”. В аудиториях прочтут ряд лекций от нашего отделения РГО о Башкортостане. Будет видеолекторий, где будут представлены фильмы киностудии “Башкортостан” а также фильмы снятые нашим отделением. Рядом с юртой будет интерактивная площадка – будут представлены элементы народного творчества и фольклора. Будут зоны, представленные тем или иным регионом. Мы поставим свою юрту, в нашей зоне будут, выставки, мастер-классы, лекции”, – заявил Сагитов.

Он подчеркнул, что одна из основных площадок нашего региона, будет посвящена геопаркам Башкортостана.

“Это визитная карточка республики, один геопарк признанный Юнеско у нас есть. Сейчас большая работа проводится в геопарке “Торатау”, этому будет уделено большое внимание”, – пояснил Сагитов.

Сагитов добавил, что республиканским отделением РГО проводится большая работа. В частности, уделяется большое внимание охране и защите пещер. Так была приведена в порядок с установленным регламентом посещения “Аскинская ледяная пещера”. Сейчас проводится работа в пещере “Киндерлинская”.

“Мы выиграли грант президента России по очистке этой пещеры от вандальных надписей. Там тоже нужно проводить научные изыскания, и мы тоже этим занимаемся”, – сообщил Сагитов.

Сагитов уверен, главная цель РГО – прививать стремление бережно относится к природе. Также он рассказал о том, что по итогам прошлого года республиканское отделение РГО находится на 3 месте.

“Это говорит о том, что работа в республике ведется не только нашим отделением, но и муниципалитетами, общественниками и активистами. Третье место для нас очень хорошо после 14, но задача двигаться дальше”, – подытожил Сагитов.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация