Народное единство и коммунистическая идеология, а также вопросы веры и выборы в Новороссии. Гость радио "Вести ФМ" - лидер Коммунистической партии России Геннадий Зюганов.
Зюганов: Поздравляю всех с наступающим
праздником великого октября. Желаю
здоровья, успехов и новых надежд на счастливую, достойную и мирную жизнь.
Шафран: Спасибо большое!
Текущая неделя богата на события, а начнем мы, пожалуй, с праздника 4 ноября.
Чуть ли не впервые Коммунистическая партия приняла участие централизованно в
праздновании Дня народного единства. Что это, пересмотр неких позиций или
просто действие в условиях новой политической конъюнктуры?
Зюганов: Вообще-то
говоря, 4 ноября – это православный праздник иконы Казанской Божией матери. У меня
в родной деревне отец учительствовал и мать почти 40 лет, но мы почти всегда
отмечали этот праздник.
Если взять исторически,
как складывалось, то 4 ноября ополчение Минина и Пожарского взяло Китай-город,
а 5, 6, 7 окончательно освободило Кремль от поляков, которые пытались навязать
нам свои порядки и растоптать российскую государственность. Поэтому мы отмечали
и отмечаем эти даты, они знаковые для нашей страны.
Что касается
непосредственно шествия, да, сегодня, конечно, новая ситуация, которая связана
с тем, что у наших границ снова полыхает война. Посмотрите, что творится сейчас
в Луганской и Донецкой республиках – снова обстреливают, снова танковые атаки,
снова попытка развязать большую войну против славянских народов. Поэтому, когда есть внешняя опасность,
страна обязана сплачиваться. И Минин, и Пожарский одолели поляков после того,
как вместе сложили усилия, собрались все патриоты, государственники, крепкие
люди и сказали, что не отдадим на поругание русскую землю. Я хорошо изучал
историю, все блестяще описано у Карамзина. Так вот, сегодня в мире большая
смута, и снова пытаются взять нас на излом. Поэтому мы не случайно вышли на
манифестацию, но заявили прямо, что единство и мощь российская всегда держались
на четырех столпах – это сильное государство, высокая духовность, чувство
коллективизма и справедливости. Начинаете вытаскивать любой из этих столпов -
здание державы российской рушится. В 1990 году бросили на распродажу все ее
столпы – и государственность, и духовность, и культуру, и справедливость – все на
свете. Сегодня, спохватившись, вдруг увидели, что надо снова возвратиться к
истории тысячелетней, опереться на эту толщу. Но наивысшей мощи наша держава
достигала, когда народная власть питала её лучшими соками, лучшими талантами.
Зюганов: "На Украине правит не Порошенко, а цэрэушники". Зюганов: "Не Ленин развалил Российскую империю - она распалась из-за бездарной политики".Зюганов: "Мы должны чтить великую советскую эпоху, тогда будет и народное единство".Зюганов: "С великого Октября началась новая эпоха".Зюганов: "Сейчас все увидели глобализм по-американски - и вздрогнули".Зюганов: "Мои предшественники попытались построить царство божие не на небесах, а на земле. Да, с перегибами, да, с трудностями, но в основе всего стоял человек труда".Зюганов: "Я сторонник свободы совести, но при этом я против фанатизма".Зюганов: "Американцы никогда не смогут справиться с Донбассом".
Полностью слушайте в аудиоверсии.