Принцип действия Россия держится на четырёх столпах

6 ноября 2014, 19:07

Персоны

Народное единство и коммунистическая идеология, а также вопросы веры и выборы в Новороссии. Гость радио "Вести ФМ" - лидер Коммунистической партии России Геннадий Зюганов.

Зюганов: Поздравляю всех с наступающим праздником великого октября. Желаю здоровья, успехов и новых надежд на счастливую, достойную и мирную жизнь.

Шафран: Спасибо большое! Текущая неделя богата на события, а начнем мы, пожалуй, с праздника 4 ноября. Чуть ли не впервые Коммунистическая партия приняла участие централизованно в праздновании Дня народного единства. Что это, пересмотр неких позиций или просто действие в условиях новой политической конъюнктуры?

Зюганов: Вообще-то говоря, 4 ноября – это православный праздник иконы Казанской Божией матери. У меня в родной деревне отец учительствовал и мать почти 40 лет, но мы почти всегда отмечали этот праздник.

Если взять исторически, как складывалось, то 4 ноября ополчение Минина и Пожарского взяло Китай-город, а 5, 6, 7 окончательно освободило Кремль от поляков, которые пытались навязать нам свои порядки и растоптать российскую государственность. Поэтому мы отмечали и отмечаем эти даты, они знаковые для нашей страны.

Что касается непосредственно шествия, да, сегодня, конечно, новая ситуация, которая связана с тем, что у наших границ снова полыхает война. Посмотрите, что творится сейчас в Луганской и Донецкой республиках – снова обстреливают, снова танковые атаки, снова попытка развязать большую войну против славянских народов. Поэтому, когда есть внешняя опасность, страна обязана сплачиваться. И Минин, и Пожарский одолели поляков после того, как вместе сложили усилия, собрались все патриоты, государственники, крепкие люди и сказали, что не отдадим на поругание русскую землю. Я хорошо изучал историю, все блестяще описано у Карамзина. Так вот, сегодня в мире большая смута, и снова пытаются взять нас на излом. Поэтому мы не случайно вышли на манифестацию, но заявили прямо, что единство и мощь российская всегда держались на четырех столпах – это сильное государство, высокая духовность, чувство коллективизма и справедливости. Начинаете вытаскивать любой из этих столпов - здание державы российской рушится. В 1990 году бросили на распродажу все ее столпы – и государственность, и духовность, и культуру, и справедливость – все на свете. Сегодня, спохватившись, вдруг увидели, что надо снова возвратиться к истории тысячелетней, опереться на эту толщу. Но наивысшей мощи наша держава достигала, когда народная власть питала её лучшими соками, лучшими талантами.


Зюганов: "На Украине правит не Порошенко, а цэрэушники".

Зюганов: "Не Ленин развалил Российскую империю - она распалась из-за бездарной политики".

Зюганов: "Мы должны чтить великую советскую эпоху, тогда будет и народное единство".

Зюганов: "С великого Октября началась новая эпоха".

Зюганов: "Сейчас все увидели глобализм по-американски - и вздрогнули".

Зюганов: "Мои предшественники попытались построить царство божие не на небесах, а на земле. Да, с перегибами, да, с трудностями, но в основе всего стоял человек труда".

Зюганов: "Я сторонник свободы совести, но при этом я против фанатизма".

Зюганов: "Американцы никогда не смогут справиться с Донбассом".

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Принцип действия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация