Принцип действия Наши полевые биологи не боятся трудностей

29 декабря 2015, 19:07

Персоны

Широка страна моя родная: чем богата Россия, если говорить о природе и туризме? Где провести зимние праздники в России? Куда поехать и что посмотреть?  Об этом Анна Шафран говорит в эфире "Вестей ФМ" с телеведущим, кандидатом биологических наук Иваном Затевахиным.

Шафран: Это очень необычно для нашего политического эфира, но канун Нового года. А в это время, как мы знаем, могут случаться самые разные неожиданности и даже чудеса. Именно поэтому Иван Затевахин сегодня с нами в студии. Иван, ты - кандидат биологических наук, кинолог. Мы тебя знаем и любим как человека, который очень уютно и увлекательно рассказывает о животных. "Диалоги о животных" - одна из твоих самых известных программ. Много ты снимал и снимаешь до сих пор кино, связанного с фауной, природой. И, в принципе, по этой причине можно тебя назвать не только специалистом по животным, скажем так, но и путешественником. Как мы знаем, ты побывал в самых разных уголках нашей планеты, в очень экзотических. Не только в отдалённых, но и в нашей стране, которую, как выяснилось, мы знаем очень и очень плохо.

Затевахин: Вообще не знаем.

Шафран: А на самом деле не знаем вообще. Совершенно верно.

Затевахин: Понимаешь, ты сейчас сказала - и не очень отдалённых. А вот Командорские острова, где мы снимали два сезона, - это очень отдалённо. Этот замечательный заповедник находится посредине Тихого океана. Два острова и несколько маленьких островков - это Командорский архипелаг. Красоты невероятной, что мы, собственно говоря, и попытались передать в наших фильмах, которые мы показывали в том числе и на телеканале "Россия", и на "Культуре". И, я надеюсь, ещё будут повторять эти фильмы. Они как раз и рассказывают о тех местах, которые вроде бы на слуху. Я одного человека спросил. Ко мне часто, если честно, обращаются молодые кинематографисты, операторы и режиссёры: "Возьмите нас собой". Туристы... Ну, мы не туристы, мы обычно едем с научной экспедицией и к ней примазываемся.

Шафран: А в нагрузку - поснимаем.

Затевахин: Нет. Мы - поснимать, а они - поизучать.

Шафран: Присоединяются к вам.

Затевахин: Нет, наоборот. Мы присоединяемся к науке.

Шафран: Ага, всё, понятно, выяснили.

Затевахин: Учёные нашей страны по-прежнему функционируют, и вообще, полевая биология у нас... Я думаю, если брать мировую науку, наша полевая биология в силу особенностей нашего национального характера - на первом месте. Потому что столь упорных людей, которые могут испытывать такие трудности и так приспосабливаться к любым условиям, я в мире просто не знаю. И при этом золотые головы у всех.

Шафран: И надо думать, что вопреки всяким трудностям, в том числе и финансовым.

Затевахин: Да, вопреки. По-разному совершенно устраиваются они. И плюс - золотые головы. Это немаловажно. У нас в науке остались просто люди, которые высочайшей квалификации, высочайшего мозга, так скажем. И мы о них рассказываем. Это прелюдия. Мы садимся к ним на хвост, едем с ними вместе и живописуем их быт. И вот когда эти молодые кинематографисты, которые что-то где-то слышали и хотят со мной поработать, один из них спрашивает: "Ну, куда вы едете?" Я ему говорю: "На Командорские острова". - "Это там, где эти вараны водятся?" С островом Комодо перепутал или чёрт знает, с чем ещё он мог это перепутать. Такая вот история.

Но мы не только, конечно, на Командорах снимаем. Мы и на Белом море снимали, и на Дальнем Востоке. А последний фильм у нас вообще про дельту Астрахани - "Дельта, дарящая жизнь". Мало кто знает. Обычно рыбаки туда приезжают, ловят рыбу и голову не поднимают. А там просто феноменальное изобилие птиц всевозможных.

 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Принцип действия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация