Принцип действия Государство государству - волк

30 ноября 2017, 19:05

Персоны

Краткий курс самосохранения: как Россия должна вести себя в условиях нарастающего противостояния с Западом? К чему нам нужно готовиться? Об этом и многом другом Анна Шафран беседует в эфире "Вестей ФМ" с режиссёром Кареном Шахназаровым

ШАФРАН: Есть же объективные вещи: есть возрастающая мощь Российской Федерации, военная. Вот есть наши успехи в Сирии. Конечно, не могут не беспокоиться наши геополитические противники, естественно, они будут ставить палки в колеса и предпринимать все усилия, для того чтобы у нас не получилось.

ШАХНАЗАРОВ: Ну, я не знаю, у меня никаких иллюзий, собственно, нет, и не было.

ШАФРАН: Вот, исходя из этого, можно предположить, что это не на год и не на два, и не на пять, а лет как минимум на 10,15, 20, 25 история, поэтому нам до пенсии точно хватит.

ШАХНАЗАРОВ: Ну, можно сказать, что навсегда.

ШАФРАН: А может быть, нет… Хочется верить, что все это периоды.

ШАХНАЗАРОВ: Не хочется таких слов трагических – "навсегда", есть что-то ужасное в слове "навсегда". Вообще, если по истории судить, а по чему мы можем судить? Мы можем судить только, как говорится, по истории вопроса. Ну, если по истории вопроса, такое состояние, собственно, было всегда.

ШАФРАН: Но предыдущий период, если взять со времени перестройки и, скажем, до 2009 или до 2007, когда мюнхенская речь была произнесена.

ШАХНАЗАРОВ: Ну, да-да. А что, собственно, мы просто никак не реагировали, именно в этот период Запад расширился до наших восточных границ.

ШАФРАН: Ну, так нам казалось…

ШАХНАЗАРОВ: Ну, нам казалось… Мы просто как бы ничего не делали и вроде бы не замечали ничего, но с той-то стороны постоянное движение было.

ШАФРАН: Совершенно верно: та сторона…

ШАХНАЗАРОВ: Оно ни на минуту не затихало, так что этой паузы на самом деле не было. Это мы почему-то считаем, что была какая-то пауза и у нас были теплые отношения. Какие теплые? Именно в этот период все страны бывшего Варшавского пакта были приняты в НАТО, был создан Евросоюз как мощная империя. Всех втянули, кого могли, в НАТО, разбомбили Югославию, то есть действия были активнейшие с той стороны.

ШАФРАН: Совершенно верно. Они-то себе постоянно отдавали отчет в том, что делали.

ШАХНАЗАРОВ: Ну, это наши проблемы, что мы при этом сидели и хлопали глазами.

ШАФРАН: А нам казалось, что мы подружились наконец-то.

ШАХНАЗАРОВ: Я не знаю, мне не казалось, кому-то, видимо, казалось. Видимо, кому-то казалось или хотелось. Кстати, обычно, когда это говоришь, тебе сразу: а вот вы все Запад, Запад, что вы все Запад! Ну, это – факт, это просто нормально. В этом, кстати, нет ничего для меня не то что странного, но даже как бы удивительного. Ну, это правильно… Запад живет и, вообще, мир живет по принципу "зачем нужен такой соперник, как Россия?"

ШАФРАН: Человек человеку – волк,  если вспомнить древних и латинян. И этот принцип действует и верен всегда.

ШАХНАЗАРОВ: Ну, волк, не волк, он, может быть… Человек – разный.

ШАФРАН: Но мы в данном случае о государствах.

ШАХНАЗАРОВ: И государства разные. Ну, понятно, что есть интересы, есть геологический интерес. Любое государство хочет усилиться, цивилизация тоже хочет усилиться. Идет борьба за место под солнцем. Другой вопрос, что они, на мой взгляд, уже нарушают какие-то совсем уж такие… Вот спорт, это уже нарушение всех правил!

Принцип действия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация