Россия: из прошлого в будущее "Смута – инфаркт государства"

26 сентября 2018, 20:10

Персоны

Древнерусская история: время правления Владимира Мономаха.

В студии – историк, политолог Сергей Станкевич.

Ведущий – Александр Андреев.

СТАНКЕВИЧ: Ярослав Мудрый, о котором мы уже говорили, незадолго перед кончиной, последовавшей в 1054 году, оставил после себя так называемый лествичный счёт. То есть, фактически, он установил новый порядок престолонаследия. Лествица – это чётки, которые перебираются пальцами, кожаные, как правило. И вот лествичный счёт предполагал, что князья будут меняться у власти примерно так, как будут меняться четки под воздействием "пальца судьбы".

В чем был смысл этого "лествичного счета", утвержденного Ярославом Мудрым? Власть передавалась не от отца к сыну, а от князя к его брату, от старшего брата к следующему по старшинству брату. Таким образом старшие князья, пока братья есть, а их, как правило, было три или четыре – все нормально, и никаких проблем, и никаких споров быть не может: один брат, а дальше идет следующий брат, и дальше – следующий брат. Если один из братьев умирал или погибал, все равно понятно, кому передавать власть.

Проблема первая возникала тогда, когда число этих братьев заканчивалось. Тогда престол переходил к старшему племяннику начального князя. И дальше шли уже по его семье до конца.

Вот такая "лествичная" система была установлена, и в чем была ее уязвимость? В первом поколении все вообще было без вопросов; во втором поколении – более-менее все нормально, всегда можно было разобраться, но уже могли начаться сложности, потому многим не терпелось все-таки – не могли дождаться очереди. А вот в третьем поколении – тут уже опять, к сожалению, начиналась борьба, гражданская война, перераставшая в смуту. И здесь я хочу подчеркнуть еще одно важное понятие для нашей истории – это смута. Вот это – страшно! Смута – это фактически инфаркт государства.

АНДРЕЕВ: Безвластие!

СТАНКЕВИЧ: Да, безвластие. Но в чем любопытность этого момента? Власть все-таки существует, но власть существует в параличе. Она бессмысленна и не способна действовать. Вот, паралич власти, и одновременно – борьба всех со всеми. И вот в этой борьбе всех со всеми появляется соблазн у одной из группировок привлечь еще и внешние силы, чтобы обеспечить себе победу. Вот то, что называется на Руси таким характерным словом "смута". Вот, первая смута как раз и будет сегодня в центре нашего внимания – это борьба между князьями как раз уже третьего поколения после Ярослава Мудрого, которая едва не привела к распаду или полураспаду Древнерусского государства.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Россия: из прошлого в будущее. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация