Россия: из прошлого в будущее Кто такой Евпатий Коловрат

19 декабря 2018, 20:08

Персоны

Монгольское иго. Падение Рязани. Легенда о Евпатии Коловрате.

Ведущий: историк, политолог Сергей Станкевич.

Соведущий - Владимир Аверин.

СТАНКЕВИЧ: Есть такой замечательный персонаж у нас – Евпатий Коловрат, которому не так давно был посвящен художественный фильм. Фигура легендарная, но никаких реальных свидетельств, кроме рассказа в "Повести о разорении Рязани Батыем", о нем нет. Лишь предположительно можно говорить о нем, но легенда красивая, она бытует и вошла в русскую культуру. И неслучайно фигура Евпатия Коловрата очень популярна.

Сама фабула этой легенды такова: это был рязанский житель, рязанский гражданин, близкий к князьям, но сам – не княжеского рода, один из дружинников. Его в составе делегации послали по близлежащим землям в поисках поддержки для Рязани, в частности, в Чернигов они пришли, что естественно – они соседи. Но получили отказ. Кстати, черниговцы напомнили, что "вы же не ходили с нами на реку Калку, так чего же вы теперь поддержки просите?" – такая характерная была форма отказа. Но уже находясь там эта рязанская делегация узнала о нападении монголов на Рязань, двинулись назад – эта самая делегация и с нею сопровождающий отряд, и пришли уже в разоренную монголами и сметенную буквально с лица земли Рязань. Монголы ушли дальше в сторону Коломны, как мы говорили, а Евпатий Коловрат, согласно легенде, с этим небольшим отрядом, собрав всех тех, кто там уцелел, по окрестностям, кто прятался там, и по погребам – всех собрал, сложилась у него дружина в пару тысяч человек, и он кинулся в погоню за монголами. Настиг их где-то по пути от Рязани до Коломны, атаковал и буквально уничтожил этот арьергард. Потрясенные такой наглостью монголы развернули там целый тумен, послали с ним расправиться. Они долго оборонялись на некоей возвышенности, и, чтобы не гибнуть дальше, монголы подтащили камнемётные орудия, пороки так называемые, и просто камнемётными орудиями их уничтожили.

Так, собственно, излагают легендарные источники повесть о Евпатии Коловрате.

Еще раз сказать, что научно подтвердить ничего из мною сказанного сейчас невозможно. Пока невозможно. Но легенда укрепилась, сохранилась. Она многократно воспроизводилась, в том числе в литературе. Вот сейчас – в кинематографе. Три памятника стоят Евпатию Коловрату в Рязани. Так что это – уже часть нашей устной и письменной культуры.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Россия: из прошлого в будущее. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация