Top.Mail.Ru
Изоляция России – это пустые фантазии Выпуск 13 ноября 2018 года
Место встречи – Елисейский дворец: как прошла встреча мировых лидеров в Париже? Все детали резонансного мероприятия в эфире "Вестей ФМ" обсуждают председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков и Анна Шафран. ШАФРАН: Что нам важно отметить, как мне кажется, какие заголовки, в частности? "Мировые лидеры в Париже ждали Трампа и Путина 15 минут", "Путина ждали", "Кто с кем поздоровался?", "Порошенко был проигнорирован со стороны Трампа". В то же самое время нам постоянно рассказывают, какие мы бедные, несчастные, изолированные и что в принципе с нами дел иметь нельзя – это все обратная сторона страха, что ли? ПУШКОВ: Это попытка изобразить Россию в качестве изгоя, коим она не является. Дело в том, что группа государств (причем даже не весь Запад, а группа западных государств) решила показать России то, что они считают ее местом в мировой политике. И вот они, уже начиная с Барака Обамы, несколько лет пытаются это место, выделенное ей в их сознании, показать. А Россия на это место не встает – она не вмещается просто на это место, понимаете? А они пытаются вести себя с Россией как со средней державой, и у них ничего не выходит. Ну как, член Совета безопасности и Организации объединенных наций, победитель во Второй мировой войне, первая вместе с Соединенными Штатами ядерная держава, первая страна по экспорту нефти. То есть государство, которое по всем своим характеристикам не попадает на роль изгоя. И вот Обама поиграл-поиграл с этой идеей изоляции – ну, собственно, чего он добился? Его уже нет в Белом доме, а Путин по-прежнему президент России, и никакой изоляцией-то и не пахнет. Ну, какая изоляция, если Путина приглашают в Париж?! А приглашают в Париж потому, что, ну как можно не пригласить в Париж страну, которая сыграла одну из ключевых ролей в Первой мировой войне, тогда это будет какой-то междусобойчик! Будет совершенно непонятно, а почему там все собрались, а нет представителей России. То есть Россия не встраивается вот в этот западный мир, как они его видят. Они все время пытаются ее куда-то задвинуть, а она не задвигается! Я только что встречался с делегацией во главе с руководителем исламского совета Ирака. И они смотрят на Россию как на ключевое государство в современном мире, но точно входящее в число трех-четырех ведущих государств. И говорят о том, насколько они заинтересованы (хотя эта страна зависит от Соединенных Штатов, как мы с вами понимаем) в развитии отношений с Россией и в культурной сфере, и в военно-технической, и в политической, и в экономической, фиксируют рост торговли в последнее время и так далее. Это просто пример, а таких примеров же очень много – это и Египет, это и Китай, это, кстати, и Япония. Вот сейчас в Сингапуре у Путина будет очередная встреча с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. То есть Россия не вписывается вот в те шашечки, которые ей выделили западные государства. И они, конечно, расстраиваются по этому поводу. Но да, Путина ждут, и Трампа ждут – а куда без них?! Поэтому, я думаю, что Макрон искренне бы расстроился, если бы не было Путина. ШАФРАН: Счастье было бы неполным у них там, в Европе! ПУШКОВ: Так Франция принимает всех ведущих мировых лидеров. А представляете, не приехал бы Путин, ну, по каким-то причинам, – и как бы выглядел Макрон в этой ситуации? Он бы выглядел, как будто его проигнорировали! Поэтому, когда говорят, что вот, Россия такая-сякая... Да никуда они деться не могут все равно! Ну, не получается! Современный мир таков, что основные проблемы сейчас мировые, глобальные проблемы решаются в треугольнике, на мой взгляд, Вашингтон-Москва-Пекин.
Принцип действия
Новостные, общественно-политические,
6 сезонов, 638 выпусков по 43 мин
Выпуски
2019