Принцип действия Сегодня России нечего предложить мировой культуре

13 декабря 2018, 18:08

Персоны

Обладает ли современная Россия суверенитетом в культуре и искусстве? Гость Анны Шафран в студии "Вестей ФМ" – режиссёр Карен Шахназаров.

ШАФРАН: Культура и искусство. Обладаем ли мы здесь своим суверенитетом – это первое, второе – несем ли мы что-нибудь свое уникальное миру в этой связи и в этой сфере сейчас и сегодня, и как в этом смысле мы отличаемся от нас, которыми мы были несколько десятков лет назад, с вашей точки зрения?

ШАХНАЗАРОВ: В смысле, от советской?

ШАФРАН: Да.

ШАХНАЗАРОВ: От советской принципиально отличаемся. Дело все в том, что присутствовала советская идея. Можно говорить разное: неверная она была, неидеалистическая, но она была. И надо сказать, вообще-то, она в большой степени продвигалась в мире не только политическими средствами, декларациями, но а также и культурой, конечно, и кинематографом, и театром. И конечно, это сильная была идея, она завораживала. Я напомню, что в итальянском кино, например, чуть ли не все крупнейшие режиссеры того замечательного периода, который можно назвать ренессансом итальянского кино, они либо сочувствовали, либо просто были коммунистами, как Висконти, Пазолини. Вообще, это очень сильное было движение коммунистическое и советское. Поэтому, с этой точки зрения, конечно, очевидно, что влияние тогда советской культуры на мировую культуру, на мировую интеллигенцию, вообще, в мире было очень велико, особенно перед войной – в 30-40-е годы, в 50-60-е годы. В общем, на мой взгляд, в 70-е годы оно начало ослабевать, но сохранялось все-таки. В общем, такая ситуация. Конечно, сегодня Россия не может предложить ничего такого, чтобы так уж завораживало мировую общественность.

ШАФРАН: То есть то, что можно было бы назвать русскостью в российской современной культуре, этого нет на текущий момент?

ШАХНАЗАРОВ: Ну, я бы не сказал, что есть что-то такое. Дело все в том, что мы, в сущности, в 1991 году…

ШАФРАН: Интегрировались в пространство?

ШАХНАЗАРОВ: Ну да, мы вскочили как бы в вагон… По большому счету, что произошло? Мы же отказались полностью, мы отказались от своей системы, от своих ценностей. Я сейчас не оцениваю ни то, ни другое, не хочу втягиваться в эти споры, я просто рассказываю, как, на мой взгляд, это происходило. Мы, в принципе, пришли в вагон-ресторан западного мира и сказали: "Мы хотим быть такими, как вы. Вот пустите нас сюда…" Неслучайно у нас все образование было под это, как говорится, заточено. Появилась идея изучать в школах западных писателей, чего никогда не было, кстати, и чего нет нигде в мире. В Англии же не изучают в школах русских писателей.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Принцип действия. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация