Самая большая страна Смоленская область: история и особенности

19 июля 2020, 17:07

Персоны

Запад России и его роль. Исторические факты. Этнический состав населения. Прошлое, настоящее и будущее.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это наш проект "Самая большая страна". Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Сегодня мы отправимся, наверное, на самый запад, можно сказать, нашей страны. Я не знаю, ну Калининград, наверное, западнее все-таки, мы там уже побывали. Но вот если говорить, все-таки у нас Калининградская область – это такой анклав, Смоленская область – исторически, наверное, можно сказать, была всегда западными рубежами нашей страны. Это очень с исторической точки зрения насыщенный, наверное, край.

САФАРОВ: Да, безусловно. Можно сказать, что такой западный наш форпост на протяжении многих веков. И так сложилось, и мы об этом уже говорили применительно и к другим нашим регионам, что в начале 90-х годов, в конце 1991 года вдруг оказалось, что Смоленская область вновь стала пограничной, и пограничная зона проходит пусть и с братской, и вроде как с невидимой границей Белоруссии, но тем не менее все равно это рубежи нашей страны. И так или иначе исторически Смоленская область эту функцию выполняла. Иногда она уходила далеко в тыл, но иногда она становилась просто вот порубежьем в самом прямом смысле этого слова. И, конечно, то, что вот такое геополитическое положение, если так можно выразиться применительно к региону Смоленской области, оно приносило ему благо, но часто приводило и к разорению. Причем, как мы все прекрасно знаем, последний такой огонь прошелся по Смоленской области 70 с лишним лет назад. И собственно вот эта Смоленская дорога – главный и самый такой простой и быстрый путь на Запад, в Европу (хотя собственно, а чем Смоленская область не Европа), но если говорить о Европе западной, например, потому что Смоленск, Минск, Варшава, Берлин, а там и до Парижа можно дойти и доходили.

САРАЛИДЗЕ: Доходили.

САФАРОВ: И оттуда приходили к нам.

САРАЛИДЗЕ: На ту самую Смоленскую дорогу, кстати.

САФАРОВ: На эту самую Смоленскую дорогу. Поэтому здесь вот и благо, и такой крест Смоленской области – это ее положение.

САРАЛИДЗЕ: Ну, прежде чем мы вот все-таки об истории поговорим, а действительно Смоленская область, вообще вот эти земли, они просто невероятно пронизаны всей историей Российского государства, и иногда уходили из-под короны, что называется, потом возвращались, и так далее, ну мы об этом обязательно поговорим. Но я бы хотел поговорить о населении, этническим составе. Вот интересная вещь, очень сложная, такая насыщенная, как я уже сказал, история этого края. С другой стороны, русские этнические в Смоленской области 90, почти 95 процентов. Казалось бы, все-таки там и рядом граница с Белоруссией, и вроде все эти процессы должны были, какие-то там взаимопереселения, и так далее. Ну есть, безусловно, там 1,3, где-то 1,5 процента белорусского населения, но все-таки для такого края, в котором действительно вот сложные всякие времена были, казалось бы, что вот это должно каким-то образом сказаться и на этническом составе населения. Но вот почти моноэтнический, можно сказать.

САФАРОВ: Я думаю, Гия, здесь еще связано с подвижностью этнического самосознания белорусов. Дело все в том, что западные районы, крайний запад Смоленской области – это бывшие уезды и Витебской губерния, и Могилевской губернии. И в начале 20-го века, когда формировалось белорусское национальное движение, многие крестьяне себя относили к белорусам, сами, может быть, не осознавая глубоко это отличие от великороссов, но так или иначе в говорах, в каких-то бытовых особенностях они считали, что они несколько отличаются, скажем, от жителей Ельни той же самой или Вязьмы. А с течением времени это стало проходить, потому что вот эта подвижность, вот эта параллельность в то же время великоросского и белорусского населения в этом краю, западном краю, оно было настолько переплетено...

Слушайте в аудиофайле!

Самая большая страна. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация