Самая большая страна Две разные Мордовии

14 февраля 2021, 17:08

Персоны

Республика Мордовия. Плюсы и минусы близости к Москве. Чем объяснить серьезное уменьшение численности населения за последнее время? Почему Мордовию можно разделить на две непохожие части?

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это наш проект "Самая большая страна". Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Сегодня будем говорить о Мордовии. Республика Мордовия – республика, которая довольно близко расположена от столицы нашей страны. С одной стороны, наверное, это дает какие-то плюсы, но и безусловные минусы. Вот об этом мы еще сегодня поговорим. Мордовия – это субъект Российской Федерации, который расположен в центре Европейской части России. Вот входит он в состав Приволжского федерального округа, столица – Саранск. Многие узнали об этом в 2018 году, когда чемпионат мира по футболу был. Неожиданно для себя узнали, что вот один из городов, который принимает чемпионат мира по футболу, это Саранск – столица как раз Республики Мордовия. Ну, не самая большая, не самая крупная республика, и по населению в том числе, население где-то около 800 тысяч человек. К сожалению, очень серьезно уменьшилась за последние годы численность населения, и прежде всего за счет довольно серьезной миграционной истории, то есть люди уезжают. Ну, об этом мы чуть позже поговорим, вот почему, какие причины этого.

САФАРОВ: Да. Мордовия – такая очень интересная республика. Она небольшая по территории, небольшая по численности, но, как мне показалось при поездках в Мордовию, что она четко делится на западную и восточную. Вот это невообразимая какая-то картина, которая на карте вообще, скажем так, или в каком-либо репортаже, в каком-либо этнографическом исследовании не может быть так выражена, как непосредственно приехав туда. То есть, вот когда десантируешься в Мордовию, то ощущаешь, что это две Мордовии.

Одна – Темниковская Мордовия, Мордовия западная (или Темниковская более точно), а вторая – которая тяготеет к Саранску. То есть западная и восточная. Ландшафтом выделяется очень сильно и ярко. Западная Мордовия – это лесная такая, хвойная Мордовия. А Восточная Мордовия – степная, более похожа уже на Поволжье. В Западной Мордовии течет Мокша река и все ее притоки, а Восточная Мордовия все-таки больше относится к бассейну пензенской такой большой реки Суры, например. Вот это вот всё как-то вот очень сильно отличается, но и в демографии тоже. Как мне показалось по наблюдению, Восточная Мордовия более плотно населена. Во-первых, там все-таки Саранская агломерация, Саранск, Рузаевка, которая фактически город-спутник и железнодорожный узел очень большой. И большие села там, богатые такие села, многонаселенные, из которых мало кто уезжает. Там есть рынок сбыта сельскохозяйственной продукции.

Например, такое большое село Лямбирь, которое я видел, Белозерье. Вот эти мордовские, татарские и русские большие села. Западная Мордовия – это тихое, спокойное, малодворное, где много урочищ, более тяготеющее к Рязанщине, например, по вот таким внешним наблюдениям. Поэтому Мордовий, как мне кажется, две. Вообще она же ведь и создана, ну я бы не сказал искусственно, но создана из разных лоскутков исторических, из разных уездов Пензенской губернии, Тамбовской губернии. Критерием было – население мордовское чтобы было. Когда вот у нас возникло национально-территориальное деление в 20-е и в начале 30-х годов, вот тогда из уездов населенных мокши и эрзи и стали создавать Мордовию, Мордовскую впоследствии АССР.

Слушайте в аудиофайле!

Самая большая страна. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация