Самая большая страна Саратовская область – регион трасс и дорог

18 июля 2021, 17:08

Персоны

А что мы знаем о Саратовской области? История и современное положение субъекта. Экономическая ситуация. Население и его заботы.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это наш проект "Самая большая страна". Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Сегодня будем говорить о Саратовской области. Ну, вот вроде Саратов и Саратовская область – такое знакомое сочетание, и вроде как-то и встречаешь все время. А вот начинаешь готовиться к программе и думаешь: ну вот, если не заглядывать в вездесущий и всезнающий интернет, а что я знаю о Саратовской области? И выясняется, что достаточно мало. Ну да, конечно, я уж как заядлый рыбак знаю, что там, конечно, Волга, и довольно протяженное побережье Волги приходится именно на Саратовскую область. Но в остальном, честно говоря, здания довольно скудны, если специально не готовиться к программе.

САФАРОВ: Ну, 600 километров волжского побережья – самое протяженное побережье Волги, вот если брать все регионы нашей страны. Уже ощущается, что это не Среднее Поволжье, а Нижнее – и по климату, по тому, что это жаркий регион, конечно, и не только вот этим летом, вообще жарким на всей территории нашей страны, во всяком случае европейской, ну и в целом. Заволжье – есть такая часть Саратовской области, которая фактически входит в зону рискованного земледелия, и тем не менее это и один из крупнейших аграрных регионов нашей страны – и зерноводческий, и овощеводство здесь развито, и бахчеводство, и виноград даже выращивают в Саратовской области. Поэтому вот это всё – этот регион. И в то же время это регион пограничный, тоже для многих может показаться особым таким нюансом, не всем известным.

САРАЛИДЗЕ: Да, кстати.

САФАРОВ: А это граница долгая, большая с Казахстаном, которая по востоку Саратовской области проходит. И в то же время, говоря вот о национальном составе, о чем мы всегда подробно упоминаем, это казахи как коренной народ Саратовской области.

САРАЛИДЗЕ: Ну вот, мне кажется, это-то как раз вот мало кто знает действительно. И то, что в Саратовской области есть регион, где большинство населения составляют именно этнические казахи.

САФАРОВ: Александрово-Гайский район, да.

САРАЛИДЗЕ: Да, вот это целый район, там больше 50-ти процентов, 54, по-моему.

САФАРОВ: 54 процента.

САРАЛИДЗЕ: Да, и вот это для меня тоже открытие было, честно говоря.

САФАРОВ: Да, и это наши казахи. Ну, не то чтобы казахи в Казахстане не наши, это наши соседи, а здесь в том смысле, что это российские граждане.

САРАЛИДЗЕ: Автохтонный народ.

САФАРОВ: И автохтонный, да, потому что кочевья казахские, они здесь традиционно были, теперь это уже оседлые поселки. И собственно казахи составляют второе после русского населения, ну, конечно, с огромным перевесом русских.

САРАЛИДЗЕ: Да, почти 88 процентов – это русские, а вот там более 3-х процентов – это казахи.

САФАРОВ: Казахи, да. Но если брать в численном составе, это очень значительная группа, и не только вот в этом компактном районе (кстати, очень удаленном от Саратова). Вообще Саратовская область – это регион серьезных таких вот трасс, дорог, когда люди (чиновники, например, путешественники) ездят по Саратовской области в силу каких-то рабочих своих командировок, то ощущается вот эта вот протяженность, то, что регион большой, конечно. Он и вытянут, если так грубо говорить, вдоль Волги, и в то же время он широк с точки зрения с запада на восток.

САРАЛИДЗЕ: При этом он по нашим меркам довольно населенный регион, там более 2-х миллионов человек проживает. К сожалению, динамика не очень хорошая, ну там с 90-х годов численность населения сокращалась, ну не скажу, что прям катастрофически, но все-таки сокращалась. Сейчас вроде какая-то такая демографическая волатильность, назовем ее так, там то больше, то меньше, но какая-то стабилизация произошла...

Слушайте в аудиофайле!

Самая большая страна. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация