Самая большая страна Алтайский край – глобальная история

23 мая 2021, 17:06

Персоны

"Тот" Алтай и этот. В чем отличие Алтайского края от Республики Алтай или иных территорий? Метафизика глобального Алтая. Любопытные детали и факты.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это наш проект "Самая большая страна". Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Сегодня мы будем говорить об Алтайском крае. И сразу надо подчеркнуть, что два субъекта федерации, которые часто очень путают, и в данном случае должен и себе это в укор поставить, я каждый раз, это мне нужно себя проверить, чтобы не перепутать Алтайский край с Республикой Алтай. И это каждый раз вызывает некие затруднения, так скажем, даже у людей, которые, в общем, неплохо знают географию.

САФАРОВ: Да. Ну вот о Республике Алтай мы уже в нашем проекте "Самая большая страна" сделали программу, рассказали, причем задолго до туристического сезона, может быть, привлекли еще людей именно на тот Алтай. Хотя, конечно, Алтай – это понятие географическое, гораздо шире административных территорий. Более того, Алтай есть и в Казахстане, а некоторые люди говорят, что Алтай есть даже в Монголии. Поэтому Алтай, он вот такая глобальная история. И, конечно, еще Алтай с точки зрения исторической или, я бы даже сказал, такой метафизической, как некая такая прародина тюрков, например, как сакральная территория, как беловодье какое-то таинственное.

САРАЛИДЗЕ: Да, здесь очень любопытно на самом деле, ну если вот говорить об этом субъекте федерации нашей, его расположении, ну расположен он в Азиатской части России, на юго-востоке Западно-Сибирской равнины. Но вот тут интересная вещь. На самом деле Алтайский край – приграничная теперь территория после развала Советского Союза, и он граничит с Казахстаном, но с запада. То есть вот он находится восточнее, чем Казахстан, а граница, проходит как раз западная граница Алтайского края, вот он с Казахстаном граничит.

САФАРОВ: Да, и более того, Чуйский тракт знаменитый. Эта дорога, одна из самых таких важных дорог России, она начинается за пределами Алтайского края – в Новосибирске еще, и дальше протяженно идет через весь край в Республику Алтай и упирается в Монголию, в российско-монгольскую границу. Ну, конечно, продолжается и дальше, и даже есть такие, что ли, глобальные представления, что Чуйский край – это дорога из Сибири аж в Пакистан. Вот. Но, тем не менее, реально люди, конечно, до монгольской границы доезжают по Чуйскому тракту, особенно туристы сейчас его активно осваивают. Поэтому Алтай – это действительно очень большая территория и регион очень большой. Но если мы говорим в нашей программе сегодня об Алтайском крае, есть какие-то такие, ну что ли, символы его или точнее понятия какие-то географические, которые обозначат, что это именно Алтайский край, а не Республика Алтай. Это прежде всего административный центр.

САРАЛИДЗЕ: Конечно, Барнаул, да.

САФАРОВ: Если мы говорим о Барнауле, то мы говорим именно о нашем сегодняшнем герое – Алтайском крае.

САРАЛИДЗЕ: Да, это важно. По поводу населения, вот здесь вот интересное тоже есть. При том, что Алтайский край ну вроде как всегда предполагает, что должны быть народы коренные, которые населяют. Они действительно есть, но все-таки большинство, причем подавляющее большинство населения Алтайского края – это русские, почти 94 процента, согласно переписи 2010 года. Пока более такой свежей информации у нас пока нет, надеемся на нее, что скоро получим. Есть алтайцы – ну совсем небольшая группа, есть кумандинцы, проживают в этой республике, и есть сибирские немцы. Кстати, вот из всех перечисленных самая большая численность – это как раз сибирские немцы.

САФАРОВ: Да, более 50 тысяч 10 лет назад было сибирских немцев, алтайских немцев. Более того, они образовали такой свой национальный район, и там преподается немецкий язык как родной язык, немецкая культура. Это старые такие немецкие поселения здесь, немцы-колонисты. И немецкая история вообще Алтайского края, земледельческая история – это тоже отдельная вообще страница.

Слушайте в аудиофайле!

Самая большая страна. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация