Самая большая страна Севастополь – священный город

25 апреля 2021, 17:07

Персоны

Чем уникален Севастополь? Об этом Марат Сафаров и Гия Саралидзе беседовали в программе "Самая большая страна" на радио "Вести ФМ".

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это наш проект "Самая большая страна". Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Как мы и обещали в прошлую нашу программу, когда мы говорили о Крыме, Республике Крым, мы сказали, что так как мы рассказываем о всех субъектах федерации, то отдельно мы поговорим о Севастополе. Тем более, что этот город, безусловно, исторический, безусловно, заслуживает того, чтобы о нем отдельно и предметно поговорить.

САФАРОВ: Да. Тем более, что в Севастополе очень много изменений происходит. Если кто бывал там в позапрошлом году или там несколько лет назад, очень многое, конечно же, узнает, но очень много, вот прежде всего связано с транспортной инфраструктурой, комфортностью проживания людей (и туристов в том числе) в Севастополе, это все изменяется в лучшую сторону. И, конечно, самое важное, о чем мы неоднократно уже говорили, это трасса "Таврида", это железнодорожное сообщение, которое теперь связывает Севастополь со всей остальной частью нашей страны. Поезд "Таврия" следует из Санкт-Петербурга в Севастополь через все крупнейшие крымские города, через Симферополь в частности. И, конечно, благодаря вводу Крымского моста, о чем мы говорили в прошлой программе, доступность Севастополя стала многократной, то есть ну даже и нельзя ее ни с чем сравнить. Кстати, вот с точки зрения демографии это тоже очень такие серьезные показатели. Есть такие данные городских статистических властей, специалистов севастопольских, которые озвучило руководство города, о том, что на 16 процентов увеличилась численность населения, и сейчас она уже составляет более полумиллиона человек – 509 тысяч, если говорить точно. А с туристами, вот туристы в 2020 году, когда половину года практически музеи не работали на территории нашей страны в связи с пандемией, тем не менее Севастополь примерно столько же человек и посетило – 535 тысяч человек, и это тоже увеличение на 20 процентов. Понятно, что в этом году эти цифры будут многократно больше.

САРАЛИДЗЕ: Будем надеяться.

САФАРОВ: Будем надеяться, да.

САРАЛИДЗЕ: Будем надеяться. Конечно, Севастополь связан всей своей историей с военно-морским флотом российским, советским, потом опять российским. Это город, безусловно, боевой военной славы, причем не только там советского периода, но и вообще в истории Российской империи, российской цивилизации очень значимый город. Не преуменьшая значения других городов – и сибирских, и дальневосточных, и западных, и так далее, но все-таки здесь нельзя об этом не сказать. Вообще год основания считается 1783 год, но понятно, что не с этого года начинается история собственно вот этого места, где расположен Севастополь. Ну, даже название Севастополя, которое можно перевести как "священный город" с греческого, действительно отражает, наверное, значение этого города для нашей истории.

САФАРОВ: Безусловно. Если мы возьмем античный период и, конечно, Херсонесский музей-заповедник, он, наверное, в топе музеев и мест посещения в Севастополе. Кстати, такая ремарка, может быть, не очень добрая, в том, что, к сожалению, происходит ситуация, связанная с тем, что наши туристы неадекватно воспринимают то место, которое они посещают, Херсонес. И то, что они находятся среди античных руин, в месте, которому многие страны просто бы обзавидовались, чтобы овладеть хотя бы таким небольшим участком земли с античными даже не руинами, а часть еще достаточно так себя хорошо чувствует, но туристы, к сожалению, наносят очень серьезный урон, и поэтому… Наши радиослушатели, понятно, не относятся к такой категории, наша аудитория.

Слушайте в аудиофайле

Самая большая страна. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация