Самая большая страна Оренбургская область – перекресток культуры

6 июня 2021, 17:06

Персоны

Стык Европы и Азии, где расположена Оренбургская область. Яркие стороны региона. Население. Особенности. Прошлое, настоящее и будущее.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это наш проект "Самая большая страна". Марат, приветствую.

САФАРОВ: Гия, приветствую.

САРАЛИДЗЕ: Сегодня будем говорить об Оренбургской области. Вот у меня было полное впечатление, когда мы выбирали следующий субъект федерации, о котором будем говорить, что мы об Оренбурге говорили. Оказалось, что нет. Видимо, в каких-то других проектах. И когда я начал готовиться к программе, понял, что да, не так много я знаю об Оренбургской области. Итак, это субъект Российской Федерации, расположен он на самом стыке Европы и Азии. Пограничный регион, как многие, надо сказать, российские регионы либо в истории были пограничными раньше, либо сейчас. На юге граничит он с Республикой Казахстан, а так вообще входит в Приволжский федеральный округ. Очень интересная, конечно, история у этой земли. С его историей связан и национальный состав, и так далее. Мне кажется, что будет интересно нашим слушателям какие-то детали и нюансы об этой замечательной области узнать.

САФАРОВ: Да, я даже знаю, благодаря чему у вас сложилось впечатление о разговоре об Оренбургской области, поскольку в нашем проекте "Время и песни" мы посвятили целый выпуск "Оренбургскому пуховому платку".

САРАЛИДЗЕ: Точно!

САФАРОВ: Тому, как рождалось это великое произведение Григория Пономаренко и Виктора Бокова, при каких обстоятельствах, собственно в Оренбурге, конечно. И сегодня мы об этом символе Оренбуржья, конечно, поговорим. Но сама область – вот это большая государственная граница, более 1300 километров протяженностью, с Казахстаном, неожиданно возникшая. И теперь в Оренбуржье установлено (ну, насколько я знаю, может быть, больше), вот я владею информацией о двух пограничных переходах – в Орске и Соль-Илецке.

САРАЛИДЗЕ: Да, пункты пропуска их называют еще.

САФАРОВ: Да, пункты пропуска – Орск и Соль-Илецк. Соль-Илецк – это железнодорожный пункт пропуска, очень интенсивный, поскольку все железнодорожное сообщение России с государствами Средней Азии осуществляется через этот пункт пропуска. В общем-то, это все совсем иной статус Оренбуржью придало, причем скорее не в начале 90-х, а вот эта вся система стала складываться уже в нулевые годы по большому счету. И Оренбург вновь вернулся к своему историческому такому статуса форпоста России в степном крае и фактически опять стал вот таким стратегическим регионом. Хотя, конечно, если кто-то пересекал российско-казахстанскую границу, понимает, что граница – да, на замке, но в то же время достаточно свободно ее пересечение, и интенсивные контакты россиян с жителями Казахстана в Оренбуржье, через Оренбуржье, они очень активно осуществляются. Кроме того, вот если маленький такой нюанс, мы о национальном составе уже сейчас упомянули, но вот 16 процентов населения Оренбургской области составляют тюркоязычные народы, представители тюркоязычных народов.

САРАЛИДЗЕ: Ну это как раз об истории этого края говорит, потому что долгое время исторически эта область была регионом, где активно очень кочевали разные племена, разные народы.

САФАРОВ: Да, и я вот сказал о 1300 километрах, на самом деле 1600 (конечно, я себя сам исправлю) государственная граница России с Казахстаном проходит по Оренбуржью. А если говорить об этих народах, то народа три, они крупные – 150 тысяч татар в Оренбуржье, около 120 тысяч казахов, более 40 тысяч, почти 50 башкир. Вот эти три этноса – они коренные народы. Кстати, для казахов Оренбуржье, как и Астраханская область, это коренные регионы расселения.

САРАЛИДЗЕ: Да. То есть это когда входила в состав России эта территория, в общем, эти народы здесь жили. И башкиры тоже, кстати.

САФАРОВ: Казахи там уже жили, да. И башкиры тоже. И собственно российский приход сюда, освоение – это уже век 18-й...

Слушайте в аудиофайле!

Самая большая страна. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация