Самая большая страна Где, как не в Новгороде, прикоснуться к русской государственности

5 сентября 2021, 17:08

Персоны

Места в Новгородской области, обязательные для посещения. Где наиболее живо ощущается дыхание русской истории? Прошлое, настоящее, будущее региона. Примечательные факты, актуальные проблемы.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте, уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это проект "Самая большая страна". Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Сегодня будем говорить о Новгородской области. Прямо скажу, что одно из самых любимых моих направлений – русский северо-запад, в том числе и Великий Новгород, который у меня связан, неоднократно я об этом говорил в разных программах, это юности воспоминания, дважды я участвовал в экспедициях археологических на территории Новгорода. Сейчас недавно совсем побывал в очередной раз, посетил даже Троицкий раскоп, на котором когда-то копали, правда, уже не в том месте, немножко в другом. Вот. Ну, действительно, считаю Великий Новгород одним из городов, который, на мой взгляд, обязателен для посещения, если такая возможность есть, для того, чтобы прикоснуться к русской истории, к истории Русского государства. Очень много объектов таких исторических, культурно-исторических. Ну, об этом обо всем мы сегодня в нашей программе поговорим.

САФАРОВ: Да. Ну, конечно, если все-таки прикоснуться к истокам русской государственности, где как не в Новгороде, где, собственно говоря, несмотря на все потери драматичные века 20-го (об этом тоже стоит говорить и напоминать, кстати, о том, какие колоссальные разрушения, помимо, безусловно, самого главного – людских потерь, Новгородская область претерпела в годы Великой Отечественной войны), тем не менее многое восстановлено, многое сохранено. И, конечно, люди, которые туда приезжают, а последнее время туристов в Новгородской области становится все больше и больше, и не только это жители Санкт-Петербурга, как это было раньше, которые многие имеют и дачи в Новгородской области, много москвичей, много из других регионов нашей страны. И, безусловно, ну уже сам вход в Детинец и памятник 1000-летию России, пусть он и 60-х годов 19-го века, но такое впечатление, что вот он уже, это прикосновение к древнерусской истории или к эпохе Новгородской феодальной республики. 129 фигур русской истории – это, конечно, впечатляет. И главное, что Новгороду вот как-то удается быть всегда актуальным, он не архаичный город. Те, кто там бывали, я думаю, Гия, со мной согласитесь, он всегда выглядит как современный город, не как город-памятник. Он очень живой, и люди там живые, они не живут в декорациях каких-то. И церкви стали за последние десятилетия, соборы в том числе, действующими, и проходят там службы. Это, конечно, очень большая, здесь надо вспомнить и роль правящего митрополита Новгородского Льва, который принадлежит к старшему поколению иерархов Русской Православной церкви, много лет уже на Новгородской кафедре, и усилиями которого и в Святой Софии, и в других храмах проходят службы, то есть это не просто музеи. И вот эти взаимоотношения между Русской православной церковью и музейным сообществом, они в Новгороде образцовые. Бывали разные сложности, когда музеи уходили, а церковь возвращалась, вот в Новгороде этого никогда не было, никаких трений и сложностей. Все это, конечно, привлекает людей во все сезоны.

САРАЛИДЗЕ: Да, это правда. Я бы еще отметил очень насыщенную культурную жизнь. При том, что (вот сейчас мы перейдем к численности населения, ну где-то 600 тысяч), к сожалению, там с 90-х годов все время падает количество населения в Новгородской области. В самом Великом Новгороде более-менее, там около 250 тысяч держится, но вот численность населения в самой области, к сожалению, уменьшается. Даже вот с последней переписи 2010 года, я посмотрел актуальную статистику, которая вот на 21-й год, ну, к сожалению, даже с этого момента население области уменьшилось...

Слушайте в аудиофайле!

Самая большая страна. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация