Самая большая страна Непростая судьба ЯНАО

19 сентября 2021, 17:07

Персоны

Ямало-ненецкий АО. Как объяснить положительную динамику в таком параметре региона, как численность населения? Работа и жизнь на севере. Природные и другие особенности.

САРАЛИДЗЕ: Здравствуйте. уважаемые слушатели. В студии "Вести ФМ" Марат Сафаров и Гия Саралидзе. Это наш проект "Самая большая страна". Марат, приветствую.

САФАРОВ: Приветствую, Гия.

САРАЛИДЗЕ: Сегодня мы будем говорить о Ямало-Ненецком автономном округе. На самом деле это субъект Российской Федерации с такой непростой судьбой, вот если мы говорим об административных различных единицах. Но об этом чуть позже. Ямало-Ненецкий автономный округ огромный, просто огромный действительно по территории – почти 770 тысяч квадратных километров. Это в полтора раза, ну почему-то вот так принято сравнивать с Францией, вот превышает эту территорию Франции. Я помню, была шутка Михаила Михайловича Жванецкого по поводу того, что "покрывает Францию, как бык овцу", вот примерно так. В полтора раза превышает территорию там Франции или Испании. На самом деле Иркутской области вот он уступает, но все-таки один из крупнейших, конечно, субъектов России. И по понятным причинам, в общем, не самый густонаселенный, так скажем.

САФАРОВ: Да. При этом надо сказать, что демография этого региона, сейчас мы, конечно, для тех, кто не догадался еще, объясним причину такого успешного демографического роста, так вот Ямал – крайний, на Крайнем Севере расположен, в таком неблагоприятном для проживания людей климате, и тем не менее рост численности, он идет постоянно. А есть такие цифры между двумя переписями – 79-го и 1989 года, то есть за 10 лет – численность превысила 300 тысяч человек даже, то есть это фактически она многократно удвоилась. Но и даже уже за последние десятилетия, когда, в общем-то, на севере, нельзя сказать, что наш север, вот мы говорим о разных регионах и упоминаем демографические проблемы там, и тем не менее на Ямале численность все равно наблюдается в положительной динамике и сейчас составляет почти полмиллиона человек.

САРАЛИДЗЕ: Больше, больше полумиллиона. По последним данным, которые я нашел, 534 тысячи.

САФАРОВ: Да. И надо сказать, что городское население, тоже по объективным причинам, преобладает. Более 80 процентов населения Ямала – это городские жители.

САРАЛИДЗЕ: Да. С этнической точки зрения русские преобладают, больше 60 процентов – это этнические русские. Очень много украинцев, и это тоже по понятным причинам, сюда ехали специально работать, зарабатывать деньги, почти 10 процентов. Ну и коренное население, коренные жители – ненцы – почти 6 процентов. Есть также ханты – около 2-х процентов. Живут коми, селькупы. Кроме того, есть данные, серьезные, так скажем проценты – это татары, башкиры и азербайджанцы.

САФАРОВ: Да, и тоже вот эти три тюркоязычных народа объяснимо так плотно проживают на Ямале, потому что это многие инженеры.

САРАЛИДЗЕ: Да, нефтяные, да.

САФАРОВ: Вот, допустим, нефтяные. И даже вот если брать татар, то многие из них выходцы не столько из Татарстана, сколько из Башкирии, где они работали, были выпускниками Уфимского нефтяного института. За последнее время очень серьезный рост показывают народы Северного Кавказа на Ямале. Вот у нашего коллеги и гостя, который однажды у нас участвовал в проекте "Народы России", Ахмеда Ярлыкапова есть специальные исследования, посвященные северо-кавказским народам, их общинам на территории Ханты-Мансийского округа и Ямало-Ненецкого, их религиозная жизнь и так далее. То есть это прямо серьезное такое присутствие, инфраструктурное присутствие преимущественно народов Дагестана. Причем, эта старая на самом деле история, еще в 70-80-е годы чеченцы, ингуши выезжали на север работать на вахты, и не только это были нефтяники, но и строители, например. И вообще из регионов, где был переизбыток рабочей силы, многие с 70-х годов с активным освоением нефтегазодобывающих наших регионов стали сюда приезжать...

Слушайте в аудиофайле!

Самая большая страна. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация